Почему Люцифера часто зовут Утренней Звездой?

ОбществоРелигияХристианство
Kirill Mogutin
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 нояб 2016  ·
primizkarten

Если честно, впервые об этом слышу. Звезда утренняя - эпитет, применяемый к Пресвятой Деве Марии в знаменитой Лоретанской литании (среди прочих: Зерцало справедливости, Престол мудрости, Роза таинственная, Дом драгоценнейший и так далее).

У дьявола есть свои наименования - сатана, чёрт, Люцифер (изначальное его имя, значит "несущий свет" - таким он был до падения), князь мира сего, враг рода человеческого, отец лжи, etc.

Люцифер в римской культуре и есть Утренняя звезда -- Венера. Так они её называли.

Собственно, Денница у славян тоже.

И:

azbyka.ru

Иван, в православном синодальном переводе Библии используется устаревшее слово Денница, что значит утренняя заря. Если верить Википедии, существуют два варианта его толкования. 1. Пророк Исайя называл этим именемта вавилонского царя. 2. По мнению Тертуллиана, так обозначен Сатана.

Ну, меня спросили, что знаю по своей части - ответил. Теперь больше буду знать :)