Почему ловить покемонов в храмах нельзя, а молиться на покестопах можно?

ОбществоЗаконЛайфхак
Анонимный вопрос
Индивидуальный предприниматель, студент  · 21 окт 2016

Кто сказал, что в храмах нельзя ловить покемонов? Телеведущая с канала "Россия24"? В российском законодательстве нет статей или поправок, запрещающих ловлю покемонов в храмах. Неграмотные (либо в целях "запугать" или ввести людей в заблуждение, с подачи компетентных органов и заинтересованных лиц) корреспонденты что-нибудь "ляпнут", без пояснения, а в народе, как обычно, разойдётся. Слышу звон, но не знаю, где он. Уголовные санкции, по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") вменяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только после ПУБЛИЧНОЙ, демонстративной, в этом случае, ловли покемонов в храме (то есть, при вынесении, опубликовании самого факта (процесса) ловли на глаза широкой общественности). Ловить можно, нельзя выкладывать сам процесс ловли, например, на популярные ресурсы (с большой аудиторией). Кроме того, ответственность, по вышеупомянутым статьям, наступает только в том случае, если незаконные и противоправные действия совершены с прямым умыслом (то есть, виновный осознаёт характер своих действий и желает их совершить). Похожая ситуация и с употреблением наркотиков (УК РФ лично употреблять наркотики не запрещает, но за их распространение, или хранение карает). Возвращаясь к вашему вопросу, отмечу, что ловить покемонов в храме, по закону, можно. Нельзя публично призывать к этому (вынесением процесса ловли на широкую общественность), при этом, показывая неуважительное отношение к религии, к верующим, к закону и т. д.