Почему лучше петь диафрагмой, а не горлом?

Вокал и пениеОбучение пениюДиафрагма
Анонимный вопрос
Руководитель "Школы природного голоса" (существует с 2007 года) Автор онлайн-курсов по...  · 16 окт 2019  · goloslogos.ru

А кто вам сказал, что лучше петь диафрагмой? :)

Тогда уж лучше петь пятками, как это делал Федор Шаляпин. :)

Или всем телом. :)

Вообще, лучше всего петь свободно, легко, интересно и с удовольствием, в тональности и с правильным ощущением времени! :) А чем вы это будете делать - не столь важно. :) Горлом, грудью, коленками или еще чем-то. :)

Что касается участия диафрагмы во время пения, желательно, чтобы она была в высоком положении. Когда вы стоите ровно, с хорошей осанкой, грудь приподнята, живот слегка подтянут - диафрагма находится в оптимальном для голоса положении, и она не будет мешать вам петь. :)