Почему Луна, способная тянуть за собой океаны, создавая приливы и отливы, не может повлиять на более мелкие предметы?

ТехнологииФизика+2
Вячеслав Томильченко
Обыватель Обыватель Обыватель Обыватель  · 5 дек 2020

Основная причина заключается в том, что Луна воздействует на разные части Земли неодинаково. Как известно, сила притяжения между двумя телами пропорциональна массе каждого из тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Так вот квадрат расстояния между телами в случае Мирового океана включает в себя в том числе и размеры самой Земли. Таким образом, те части Земли (в т. ч. и части Мирового океана), которые расположены со стороны текущего положения Луна, т. е. в плоскости вращения Луны вокруг Земли (и стало быть, ближе к Луне), притягиваются сильнее, а те части, которые расположены ближе к полюсам, притягиваются слабее.

Если пренебречь всеми другими силами, воздействующими на Мировой океан (сила Кориолиса, притяжение Солнца и т. д.), то, по сути дела, из-за притяжения Луны Земля как бы "вытягивается" в сторону Луны в плоскости её вращения вокруг Земли. Просто в тех местах, где расположена твёрдая поверхность, эта деформация почти не заметна, а там, где расположена вода, - заметна гораздо сильнее. Жидкая вода как бы "стекает" в сторону плоскости вращения Луны вокруг Земли, следуя при этом за вращающейся вокруг Земли Луной.

А вот в случае небольших предметов (карандаш или чашка с водой) такая неодинаковость воздействия Луны на разные части этих предметов для нас незаметна. Линейные размеры карандаша или чашки с водой гораздо меньше, чем радиус Земли, превышающий 6 тыс. километров. Соответственно, разница между силой притяжения Луны, действующей на одну сторону чашки с водой, и силой притяжения Луны, действующей на другую сторону чашки с водой, определяется линейными размерами самой чашки относительно расстояния от Земли до Луны, поэтому её вклад поистине ничтожен.

Ранее в комментариях высказывалась точка зрения, будто бы всё дело - в большой массе Мирового океана в сравнении с массой карандаша или чашки с водой. Эта точка зрения представляется мне неправильной. Разница между массой чашки с водой и массой Мирового океана определяет разную абсолютную величину силы воздействия на чашку с водой и на Мировой океан. Но приливы в Мировом океане - это следствие не абсолютной величины силы воздействия на Мировой океан в целом, а разной величины силы воздействия на разные части Мирового океана, даже если они (разные части Мирового океана) будут сопоставимы по массе. Прилив - это не про то, что "Луна притягивает Мировой океан", это про то, что Луна по-разному притягивает разные части Мирового океана, и эта разница определяется вращением Луны вокруг Земли и радиусом Земли. Поэтому приливы - это скорее не про массу, а про расстояние.

Луна, разумеется, по-разному притягивает также и разные концы карандаша или разные части чашки. Но в этом случае, в силу небольших линейных размеров в сравнении с размерами Земли, это разное притягивание совершенно нам незаметно. А вот в случае Мирового океана, вода в котором как бы "стекает" от полюсов к экватору вслед за вращением Луны, - заметно.