Почему Луна в виде серпа — это полумесяц, а половина диска — первая или вторая четверть? Разве должно быть не наоборот?

АстрономияРусский язык+3
Unicum
пользователь TheQuestion.  · 21 мая 2019

Как называют фазы Луны (цитирую вики):

  1. новолуние — состояние, когда Луна не видна.
  2. молодая луна — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа.
  3. первая четверть — состояние, когда освещена половина Луны.
  4. прибывающая луна
  5. полнолуние — состояние, когда освещена вся Луна целиком.
  6. убывающая луна
  7. последняя четверть — состояние, когда снова освещена половина Луны.
  8. старая луна
    Полумесяц это другая тема -- так называют просто неполный диск Луны и обычно если речь идет об исламе, а не о фазах Луны. "Минарет с полумесяцем наверху".

Почему фазы 3 и 7 называется четвертью?

Но мы, действительно видим светлым четверть шара Луны.

"Как называют фазы Луны...", - в нашем, северном, полушарии, я бы уточнил.