Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему маленькие страны развиты лучше, чем большие? Будет ли так же и у нас, если продать 95 % территории России?

ПолитологияПолитикаГеополитика
Анонимный вопрос
  · 1,8 K

Взяли и одним росчерком пера причислили США, Канаду, Великобританию, Китай, Турцию (так, навскидку, самые территориально крупные) к слабо развитым... Аяяй, аккуратней, а то санкции введут за распространение ложной информации (шутка юмора)... Связи на самом деле площади страны и уровня жизни  в принципе не вижу. А что касается России - зачем дробить и продавать? В Европе кстати наблюдаются обратные процессы, отдельные страны не прочь восстановить суверенитет над своими историческими территориями. Да что там говорить, ЕС - представляет собой отдельные княжества, объединенные общей границей, экономикой, политикой, фактически такое большое государство. К тому же процессы глобализации и консолидации...

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 4 июн 2019
Сначала я хотел написать, что предпосылка вопроса неправильная и такой зависимости между размером и уровнем развития не наблюдается. Например. в Африке полно маленьких стран.  Но лучше посмотреть на графики ниже. В них ВВП на душу в одной валюте, пересчитанной по паритету покупательной способности, сопоставляется с тем, что обычно понимают под размером страны. ВВП на... Читать далее
Анонимный ответ4 декабря 2022
Ну я думаю что это из за того что они умеют добывать и экономить ресурсы. А еще из за близости сотовых станций друг к другу легче передавать данные.
Это бредовый вопрос. куча меленьких стран где живут хуже чем в большой. Просто надо смотреть  шире, а не сравнивать все с европой. и в истории достаточно примеров. Да же больше примеров в прошлом за большую страну. А если взять современность то Сша довольно крупная страна по сравнению с европейскими. и уровень жизни выше некоторых стран европы. все это индивидуально.
Первый
пенсионер-фрилансер  · 6 июн 2019
- Странное утверждение, даже приведённые графики непонятно, что доказывают, а без исторической и географической привязки утверждение вообще ерунда. Давайте рассмотрим маленькие страны более предметно: большинство богатых малых стран расположено в Европе. Европейцы сами по себе исторически более богаты, чем жители других стран света, и так сложилось что Европа существует... Читать далее