Почему мамы так любят создавать иллюзию успеха своих детей/мужей и врут людям в "светской беседе"?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Просточеловек  · 18 июл 2016

Вероятно, для того, чтобы их родные выглядели лучше в глазах окружающих.

Для этого есть все биологические и антропологические предпосылки: изначально, древнейшие люди делились на различные группы, чтобы каким-то образом выживать и размножаться. И тот, кто принадлежал к той же группе, что и, скажем, человек А., имел некий приоритет в его глазах. Это приоритет перед чужими, и он был таков: в критической ситуации человек А. с большей вероятностью поможет и защитит своего соплеменника, нежели человека из чужого племени, так как с первым у него уже есть множество объединяющих вещей (общий быт, совместная охота, возможно даже размножение и т.д.), в то время, как чужак и любые действия с его стороны воспринимаются представителем другого условного племени настороженно и даже немного враждебно. Кто знает, чего можно от него ожидать!

Это древнее чувство некоего доверия к "родным" со временем претерпевало эволюцию, и в итоге в современном мире "вылилось" в более социальную вещь: человек, который слышит, что его родного каким-то образом принижают, тут же начинает защищать его, потому что в его голове !на подсознательном уровне! срабатывает некий древний механизм этой общности (прошу прощения за ненаучный язык), и, если кто-то даёт Вашему близкому негативную оценку, в Вашей голове срабатывает механизм защиты, который воспринимает Вашего собеседника как врага, от которого нужно немедленно защититься. Именно поэтому на этой почве случается так много ссор. А вообще, все всегда стараются изначально рассказать о своём близком в более выгодном свете именно для того, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций. И как плюс: "если мои родные хороши в твоих глазах, значит, и я тоже". Тут уже больше подсознательное отождествление.