Почему машины покрываются коркой льда?

Общество
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 26 февр 2019

Тут три механизма.

Иней. Если температура машины ниже температуры воздуха, то влага из воздуха осаждается на поверхность. Это бывает, в ясные безветренные ночи, когда машина охлаждается ниже температуры воздуха излучая своё тепло.

Изморозь. Воздух охлаждается, содержащаяся в нём влага кристаллизуется и получившиеся кристаллы намерзают на поверхности.

Ледяной (переохлаждённый) дождь. Капли дождя, охлаждённые ниже темепратуры замерзания, мгновенно замерзают на поверхности машины, образуя корку прозрачного льда.