Почему масса искривляет пространство, а не поглощает?

Если все на свете есть информация (энергия), то почему нельзя допустить, что массивные объекты (массив информации) поглощают пустое окружающее пространство под вычислительные процессы. Таким образом, получаем примерно ту же механику - Земля, двигаясь по прямой, сдвигается в сторону Солнца за счет постоянного исчезновения пустого пространства между ними. Какие законы физики и/или астрономические наблюдения противоречат этой гипотезе? P.S. Про эфир и Ломоносова в курсе, речь про другое. Интересует именно возможность построения геометрической модели пространства, основанной не на искривлении пространства-времени, а на исчезновении пространства вокруг массивных объектов.

ФизикаАстрономия+6
Сергей Ухаров
Математик я и программер. Интересно все!  · 29 дек 2020

Искривляется, поглощается - это все просто слова, к физике они не имеют отношения.

Физика не в словах типа "масса искривляет", а в уравнениях и только в них! Слова - вторичны, они служат только для объяснения как-то на пальцах того, что описывает теория. Например, в электродинамике физика - уравнения Максвелла, а не картинки с линиями полей, втекающих в ладонь или рамку.

Если хотим проверить или опровергнуть теорию - мы должны поставить опыт, который разойдется с решением уравнения. Никакие слова теорию не опровергают, это просто слова, слова можно понимать как-то интуитивно, неверно!

"Искривление" в ОТО не означает какое-то изгибание или скручивание, искривление означает, что геометрия не соответствует евклидовой. Например, сумма углов в большом треугольнике может оказаться больше 180. Ну, никто и не обещал, что у нас свято выполняются аксиомы Евклида, ученые множество раз пытались их проверить и в прошлые века. Например, Гаусс в начале 19-го века мерил углы треугольника между горами.

В этом смысле пространство искривляется, у нас море опытов, подтверждающих неевклидовость. Например, грав.линзирование, его астрономы широко применяют в наблюдениях.

Если хотите, ту же ОТО можно описать и без искривления, приписав эту неевклидовость не пространству, а объектам - частицам и полям. Уравнения те же, но интуитивно очень коряво.