Почему математика такая сложная?

МатематикаЛогика+2
Илья Лисин
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 1 апр 2021  · novikovlabs.ru

Потому что то, что она описывает, в действительности намного более сложно.

Математика многое время развивалась как аппарат чего-то. И сложность возникавшего аппарата только лишь ялвлась следствием того, что сам вопрос, изучаемый этим аппаратом намного более сложный.

Если вы сравните задачу с математическим аппаратом и без, то поймете, что математика сюда внесена, чтобы либо сделать что-то проще, либо чтобы сделать это вообще описуемым.