Почему математики ошибочно утверждают, что 0,999...= 1?

ФилософияМатематика+2
Анонимный вопрос
IT архитектор  · 25 сент 2021
Это утверждают мат статистики. На самом деле утверждение выглядит по другому 0,99(9)=1 (девять в периоде). Дело в том, что в статистике есть такое понятие как статистическая достоверность. Она задается заранее. Как правило это 0,01 или 0,05. Поэтому расхождением, которое меньше статистической достоверности можно пренебречь. В записи 0,99(9) мы можем задать любой уровень достоверности, поэтому нет статистически достоверной разницы с единицей.
@Максим Годарев-Лозовский, да конечно. С точки зрения теории чисел единица не равно ничему кроме единицы.
Программист  · 25 сент 2021
Потому, что … в данном случае означает бесконечность. Не существует такого числа, про которое можно сказать, что именно оно является разницей 0.999… и 1. Или что оно меньше, чем эта разница.
Какое бы маленькое число вы ни придумали, разница 0.999… и 1 будет меньше. Даже разница в один атом двух автомобилей, и то больше - не важно, меряем мы массу или объём.
Можно также предложить суммировать соотв. геометрическую прогрессию и не применять понятие действительного числа.