Почему механическая коробка передач всё ещё в почёте, если есть автоматическая?

АвтоПривычка
Павел Михаловский
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 6 февр 2019

Механическая КПП проще, как следствие надежней, дешевле в производстве и в эксплуатации.
На механике динамика разгона и управляемость эффективней.
Как правило, на механике  расход топлива меньше.

Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 6 февр 2019

Потому что существует принцип Шоу:

Если ты создаёшь систему, которую сможет использовать даже идиот, то в конце концов её будет использовать только идиот.

и этот принцип работает.