Почему меняется климат и как на это влияет человек?

ГеографияЭкология+4
Катя Тамилина
Эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды  · 24 июн 2023  · taplink.cc/dmeco
Изменение климата в первую очередь связано с антропогенным воздействием, т.е. деятельностью человека. При производстве товаров, изделий, электроэнергии, использовании ископаемых видов топлива, личного транспорта выделяется углекислый газ CO2. Мы не видим СО2, но это вполне реальная угроза.
Покрывая Землю, выбросы парниковых газов задерживают солнечное тепло. Это приводит к глобальному потеплению и изменению климата. В настоящее время планета нагревается быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Повышение температуры со временем меняет погодные условия и нарушает обычный природный баланс. Это создает множество рисков для людей и всех остальных форм жизни на Земле.
Также на всё это влияет вырубка лесов, энергоснабжение зданий, загрязнение водных объектов и почвенных систем, слишком интенсивное потребление и отсутствие социально-экологической ответственности у заводов.
Происходит потепление, разбалансировка некоторых природных систем, которая приводит к изменению режима выпадения осадков, температурным аномалиям и увеличению частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи.
Климатические изменения могут породить не только физические изменения, изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, которые связаны с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов, — премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Глава Росгидромета Александра Фролова считает, что потепление климата для России несет не только риски, но и преимущества.
Угрозы, связанные с потеплением:
— рост повторяемости, интенсивности и продолжительности засух в одних регионах, экстремальных осадков, наводнений, случаев опасного для сельского хозяйства переувлажнения почвы - в других;
— повышение пожароопасности в лесах и на торфяниках;
— нарушение привычного образа жизни коренных северных народов;
— деградация вечной мерзлоты с ущербом для строений и коммуникаций;
— нарушение экологического равновесия, вытеснение одних биологических видов другими;
— увеличение расходов электроэнергии на кондиционирование воздуха в летний сезон для значительной территории страны.
Положительные изменения:
— потепление в Арктике увеличит продолжительность навигации по Северному морскому пути и облегчит освоение нефтегазовых месторождений на шельфе;
— сократится отопительный сезон, и, соответственно, снизится расход энергии;
— северная граница земледелия сместится на север, благодаря чему вырастет площадь сельскохозяйственных угодий, особенно в Западной Сибири и на Урале.
В России часто можно слышать, то ли в шутку, то ли всерьез, что Россия - страна северная. Будет на два-три градуса потеплее - не страшно. Может быть, даже и хорошо - меньше будем тратить денег на шубы и другие теплые вещи. Специалисты по сельскому хозяйству говорят: "Вот и урожай зерновых у нас повышается, и дальше будет повышаться, и слава богу". Это все, конечно, так, но, безусловно, мы должны думать… о последствиях этих, возможно, глобальных изменений климата…, — президент РФ Владимир Путин
Устанавливая квоты на вредные выбросы, используя другие, по своему характеру тактические меры, мы на какой-то срок снимем остроту проблемы, но кардинально ее не решим. Нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии, — президент РФ Владимир Путин