Почему меняется поведение человека когда он влюблен? Как это объясняется с точки зрения физиологии, работы мозга?

МедицинаМозг+2
Анонимный вопрос
Нейрофизиолог. Исследую связь строения мозга с характером.  · 5 февр 2021

Эффективнее объяснить процесс психических изменений через медиаторные системы и гормоны. Расскажу по порядку:

  1. Начало отношений (первые дни) - сопровождается выбросом фенилэтиламина - это "гормон влюблённости". Человек получает большие дозы эйфории, когда видит человека. И сознание затуманивания, отводя всё остальное в жизни на второй план.

  2. При отсутствии человека рядом на психику влияет - дофамин - медиатор предвкушения, который добавляет психике ещё бо́льшие дозы удовольствия от одной мысли о партнёре.

  3. Когда влюбленные рядом - доминируют окситоцин, серотонин, вазопрессин и их половые гормоны.
    Окситоцин - доверие к партнёру, сближение с ним, единение.
    Серотонин - радость и удовлетворение нужности. Ощущение себя нужным партнёру.
    Вазопрессин - доверие к близким и агрессия к чужим. Стимулирует агрессивное поведение к другим людям, особенно когда нарушают ваши личные границы. Именно этот гормон вызывает ревность.

Ну и половые гормоны, конечно:

Тестостерон у мужчин - доминация, решительность, уверенность в себе.
Эстрогены и пролактин у женщин - эмоциональность, чувственность, забота, размышления.

//

Если рассматривать исключительно работу мозга - то из особенностей конкретно этого процесса:

Высокоактивна лимбическая система, в частности - те отделы, которые отвечают за биологическую потребность в размножении.
Повышена активность чёрной субстанции, в которой находятся дофаминовые нейроны.
Ассоциативные теменная, височная и префронтальная кора, для того, чтобы создавать максимально детальный образ партнёра.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 15 янв 2019

Если просто, то связать это можно с выбросом гормонов, дофамина, серотанина, адреналина, эндорфина, что делает восприятие реальности человеком иным, чем до всплеска. Встречи и мысли о любимом человека стимулируют выброс гормонов, которые действуют на разные отделы мозга.