Почему местная анестезия не действовала полностью?

Делали операцию по удалению фиброаденомы. Поначалу все шло хорошо - сделали уколы, стали резать, боли не чувствовала. А вот дальше, глубже, были жуткие боли. Ощущала, как меня обжигает внутри этот луч (не знаю, как он называется), начала чувствовать практически все действия.

У меня много раз переспрашивали: "А сейчас больно"? Кололи обезболивающее несколько раз, боль чуть-чуть спадала, но все равно была. Как это можно объяснить? Врачи сами не верили, думали, что я инициирую боль.

МедицинаФармакология+3
No N.
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 18 февр 2021  · natroshvili.ru

Добрый день!
Эффективность местной анестезии зависит от целого ряда факторов - применяемого анестетика, анатомической зоны выполнения операции, техники выпоонения, премедикации и т. д.
Какой из них сработал у Вас - сказать сложно.
Последние годы я почти не работаю только под местной анестезией, почти всегда это дополнительная седация с помощью коллег - анестезиологов