Почему металлы имеют характерный "металлический" блеск?

ХимияМеталлыФизические свойства
свидетель настоящего  · 7 нояб 2021
Могу ошибаться, но мне кажется, что характерный металлический блеск у металлов связан с эффектом Комптона - рассеяние электромагнитных (в данном случае световых) волн на свободных электронах. Т.е. электроны поглощают падающий свет, а затем согласно эффекта Комптона переизлучают его в соответствии с законами энергии и импульса. При этом должны существовать отличия от эффекта Комптона, наблюдаемого в рентгеновском диапазоне:
1. С высокой точностью выполняется закон отражения (угол отражения равен углу падения), поскольку импульс и энергия фотона видимого света малы, то электрон при таком столкновении практически не меняет свою скорость, а значит импульсы фотона до столкновения и после столкновения должны соответствовать закону отражения от неподвижной преграды, а значит угол отражения будет равен углу падения (чего не наблюдается в рентгеновском диапазоне - там угол отражения зависит от скорости отдачи электрона)
2. Длина волны отраженного света практически не изменяется. На самом деле она меняется максимум на длину волны Комптона, но при этом длина волны Комптона для электрона составляет около 2,5 пм, что практически в 5 миллионов раз меньше длины волны зеленого света (т.е. изменение длины волны будет составлять меньше одной пятимиллионной от самой длины волны). Понятно, что такое изменение мы не то что на глаз не заметим, но и приборами его обнаружить будет крайне затруднительно, поэтому мы легко можем им пренебречь. (Для электромагнитных волн рентгеновского диапазона 2,5 пм будет уже значительной величиной и поэтому длина отраженной волны будет меняться значительно)