Почему мир красив, а не безобразен. Почему тела - не куча беспорядочных функциональных наростов, а эстетичная система. Почему цветы красивы. Бог - эстет?

Мода и красотаКрасота+3
Анонимный вопрос
Предприниматель. Фотолюбитель.  · 17 авг 2019

Сказать, что мир красив – это то же самое, что сказать, что мир сладок или мир зелен. Это всего лишь категория вашего восприятия. Оно сформировалось, по большей части, в ходе эволюции. Восприятие гармоничных и безопасных вещей в качестве привлекательных помогло выживать и размножаться индивидам и видам. Вы потомок тех, кто выжил. Соответственно, у вас есть гены, формирующие такое восприятие на уровне инстинктов. На это наслаиваются культурные установки, которые формировались схожим с эволюционным путём. А Бог, может быть, кем вы захотите – в кого вам нравится верить, тот он и есть :)