Почему мир не может перейти на единую валюту?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 апр 2017

Теоретически мир может перейти на единую валюту, но плюсы от такого перехода сильно проигрывают минусам, для наиболее развитых стран. А без их участия такая валюта бессмысленна.
Что мы и видим на примере евро и евросоюза: есть "паровоз" Германия, и есть Греция, которая вела... ну скажем так, "необдуманную финансовую политику". По факту это выливалось в то, что Германия финансировала траты Греции. В случае введения единой мировой валюты, США, Германии, Японии, Китаю и еще нескольким странам придется покрывать дефицит бюджет России, Северной Кореи, Венесуэлы, Аргентины, кормить Непал и половину Африки  и т д.
А им это совсем не нужно.

"покрывать дефицит бюджета России...??? ))))", - может это для вас будет новостью, но у РФ дефицит бюджета.

"Рубль одна из самых обеспеченных валют мира", -  надеюсь, это будет согревать граждан вечерами. Но дефицит бюджета от этого не уменьшается.

"Вообще профицитный бюджет свидетельствует лишь о том, что средства неэффективно лежат в своих или чужих банках ", - профицит бюджета говорит о том, что государству хватает поступлений для покрытия расходов. Дефицит говорит о том что не хватает. Где при этом средства лежат не важно. Тем более, что они, как правило, не лежат в банках.

"Единичные развитые страны имеют профицитный бюджет, поэтому они не могут ничего покрывать", -  Германия финансировала расходы Греции. А потом престала, и в Греции случилось то, что случилось.
Если для вас это является новостью - то вам стоит повысить свою осведомленность.

"На сегодняшний день в мире одна валюта. ", - это вам рептилоиды рассказали?