Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мировая литература XVIII-XIX веков кажется умнее и глубже, чем произведения XX-XXI веков?

ИсторияИскусство и культура+3
Динозавр
  · 18,7 K
Студент НИУ ВШЭ программа Межкультурная коммуникация и иностранные языки, репетитор  · 28 авг 2018

Нельзя сказать, что в 20-м веке нет достойной литературы, она есть и ее много. Очень важную роль играет тот факт, что до нашего сознания из 18-19вв дошли в основном книги, которые можно считать классикой или чем-то подобным, а различные не очень интересные романы и прочие произведения канули в лету. А сейчас, мы с вами, живём в 21 веке и так как информация стала гораздо более доступной, то мы видимо огромный поток сомнительных произведений. Причем это касается всех направлений искусства - и кино, и музыка, и литература, и скульптура и т.д. Наиболее вероятно, что лет через 100-150 книги по типу 50ос или Сумерки так же будут забыты, как сейчас забыты другие ничем не примечательные произведения 18-19вв. К тому же, в определении "устности" и "глубокости" важную роль играет субъективное отношение к искусству в целом. Вполне возможно, что вам не так интересны модернистские или тем более пост-модернистские произведения, которые были на пике популярности в 20-м веке и сейчас постепенно сменяются мета-модернистскими.

Ага, точно. "Раньше и небо было голубее, и лето теплее, и бабы ядренее."

)

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 янв 2021
Это впечатление у многих присутствует, причины разнообразны. Я попробую назвать несколько. 1. Влияние школьной программы, которая механически устанавливает литературу "золотого" века как канон. Всю школьную жизнь нам твердят, что был Пушкин, был Тургенев, был Толстой "как люди жили, как тонко чувствовали"... Современная литература не изучается вообще, в 11 классе по... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Мне даже стало интересно) ну ка скиньте мне стихи современные лучше чем есенин, юморные рассказы лучше чем у... Читать дальше
историк идей, теоретик литературы  · 16 авг 2021

Очень просто: она глубже вошла в культуру, и мы скорее отождествляем наши глубокие и фундаментальные размышления с этим уже привычным опытом. Были поверхностные произведения и тогда, есть мудрые и существенные произведения и сейчас.

Изучаю миростроение  · 25 авг 2018
Просто ваш внутренний ритм сходится с литературой 18-19 веков. Она минорная, красивая, немного даже женская, ритмика слога и фабула, которая обрамляет буковки, улыбающиеся такому читателю. Мне же нравится жесткая литература 20-21 веков. Там всего вышеперечисленного нет. Но есть Другое. Это логика изложения, которая укладывается в такую структуру: от неведения через... Читать далее
Да, знаете мне нравится когда происходит всё постепенно, аккуратно как в литературе 18 века, где присутствует... Читать дальше
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 14 янв 2021
Кому-то кажется, кому-то не кажется.... Нет, реально, а что у нас до сих считается "серьезной" классикой? Где собирается "элитная" публика в вечерних платьях и костюмах от модных домов? В оперных театрах и на балете! А многих из молодых от этих "балетов" с души воротит. Чем литература отлична от музыки? Ну, и потом, в XVIII-XIX веках тоже писалось много и всяко, но... Читать далее
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 14 янв 2021
Литературный мир и мир живой отличаются весьма и весьма существенно, было бы странно, случись иначе. Мы бы не почувствовали разницу, в поисках которой и открываем книгу. Отличие миров прежде всего сказывается на языке, язык литературный - это близко не разговорный. В древности, когда книг было мало, литературный язык был почти как иностранный, далеко не для всех. Если... Читать далее
вечный студент  · 28 авг 2018
художественная литература - это о чувствах и рефлексии развития общества. вам нравятся чувства на события и проблемы 18 и 19 веков, и они существенно отличаются от 20 и 21 века. говорить о том, что недавние произведения глупее и поверхностнее пока рано. время рассудит и отберёт наиболее значимые из них. ни один бульварный роман или книгу о сиюминутных проблемах наши... Читать далее