Почему мировая литература XVIII-XIX веков кажется умнее и глубже, чем произведения XX-XXI веков?

ИсторияИскусство и культура+3
Динозавр
Студент НИУ ВШЭ программа Межкультурная коммуникация и иностранные языки, репетитор  · 28 авг 2018

Нельзя сказать, что в 20-м веке нет достойной литературы, она есть и ее много. Очень важную роль играет тот факт, что до нашего сознания из 18-19вв дошли в основном книги, которые можно считать классикой или чем-то подобным, а различные не очень интересные романы и прочие произведения канули в лету. А сейчас, мы с вами, живём в 21 веке и так как информация стала гораздо более доступной, то мы видимо огромный поток сомнительных произведений. Причем это касается всех направлений искусства - и кино, и музыка, и литература, и скульптура и т.д. Наиболее вероятно, что лет через 100-150 книги по типу 50ос или Сумерки так же будут забыты, как сейчас забыты другие ничем не примечательные произведения 18-19вв. К тому же, в определении "устности" и "глубокости" важную роль играет субъективное отношение к искусству в целом. Вполне возможно, что вам не так интересны модернистские или тем более пост-модернистские произведения, которые были на пике популярности в 20-м веке и сейчас постепенно сменяются мета-модернистскими.

Ага, точно. "Раньше и небо было голубее, и лето теплее, и бабы ядренее."

)