Почему митинги не превращаются в марши, забастовки и палатки в центре? Почему люди говорят что недовольны правительством и возвращаются домой без результатов?

ОбществоПравительство+2
Ever Green
Студент-регионовед  · 1 мая 2018

Мне кажется, никто так  и не понял вопроса. Автор наверняка задумался, что молодежъ, которая выходит на улицы, больше думает о хорошо проведенном времени. Для них это скорее забава, а не тяжелая борьба.

"Революция не постель из роз. Революция — это битва между будущим и прошлым", как говорил Фидель Кастро. Следуют ли соврменные молодые люди этому определению? Как ни странно, но нет.

Я сам принадлежу к поколению конца 90-х, и мне обидно, что никто не готов по-настоящему взяться за борьбу, чем то по-настоящему жертвовать ради Будущего. Мне жаль, что эстетика , эмоции и эндорфины ставятся и ценятся выше, чем конечный результат: кому нужны новые цифры в бюджете, распределении средств, если можно кидаться уткой на Марсовом поле, убегать от ОМОНА, глянуть  красивые фотки после митинга Навального.  Мне досадно, что Май 68-ого считают эталоном борьбы,  сравнивают с нынешними молодым людьми... ведь сравнение оправдано. Ничего,  кроме болтовни, только слова и эндорфины.

Уж я знаю, о чем говорю, поверьте. Я интересовался этой темой,  и заметил, что почти никто про Май 68-ого не снимал после самого Мая 68-ого. А почему? Потому что стыдно. Стыдно, что никакой революции не было. Молодежъ была не искренней  и не последовательной в своих идеях, о чем говорят фильмы "Китаянка" и "Мечтатели" . И не надо смеяться, что по фльмам сужу - эти фильмы сняты социалистами Годаром и Бертолуччи, которые поддерживали левые настроения в те годы, видели все своими глазами.

Годар снял свой фильм за год до событий, и даже тогда он подчеркивал неуклюжесть и неосознанность молодых, которые не знают "Что?" нужно делать? Революция, свобода, равенство? Хорошо, а "КАК?",  что будет дальше? Взорвать Сорбонну, славить Мао, собираться в коммунистическе коммуны ( на самом деле обычная вписка , только с лекциями по Маоизму) здорово, но без мыслей о будущем нет смысла в вашей "борьбе".  В Мечтателях же политики нет совсем . Это фильм о чувствах, любви, а Мао где то далеко. Не нужен героям он, не нужна им политика. Политика лишь надстройка к их базису - желанию любить , получать эти старые добрые эндорфины. Демонстрации лишь фон, декорация ,  среди которых танцует Ева Грин.

Что же ближе современным молодым людям? Желание революции , но без компетенции, или хорошо провести время, но с революцией? И то, и другое.

С одной стороны, я общаюсь с молодежью( а как иначе то?) , и вижу недовольство. Но я считаю, что главное - действия. Твои действия есть настоящее отношение  к предмету, а не слова. Я слышу мемы, шутки о Роскомнадзоре, но ничего более. Как они хотят перемен, каких именно? Не понятно. Но они выходят на митинги! Но никто вам не ответит , чего он хочет добиться. "Димон-выходи", "#Дуровмолодец" - не требования. Справедливости ради, даже в 68-ом у людей были требования по зарплате, налогам и рабочему дню. Что вам скажем об этом парень с митинга? Ничего.

И тут другая сторона дела. Я был на митинге Навального,  и скажу откровенно - это было очень круто.  Анархо-капиталисты заодно с Анархо-коммунистами (где вы такое видели?) маршируют на ОМОН, Сталинист единолично выпутался из лап ментов, а Либертарианцы кричат о принципе не агрессии, пока их вяжут.

Но это не революция.

Революция не должна приносить удовольствие, только синяки и тюремные сроки. Не должна вызывать улыбку, только праведную ярость борцов. И никаких уток, Господи...

К чему это я. Не будет у нас перемен, пока молодежъ не пожертвует своим комфортом, который  безусловно имеет, не станет идти на риск, не принесет себя в жертву идеалам. Жертва - не прогулять школу/вуз ради "свободы", а сидеть в тюрьме, рисковать жизнью и здоровьем. Не 15 суток, а 10 лет.   Кастро бегал по джунглям, почти без еды, но сверг диктатора, которого поддерживали сами Американцы. Невозможно, казалось бы. В нашем случае все намного легче, ведь не надо даже свергать - требуйте конкретных перемен, с цифрами и законами, бастуйте на рабочем месте, рискуйте своим благом, только и всего.

А готов ли я сам жертвовать чем то ради идеи? Вряд ли. В этом то и проблема.