Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я никогда не жил в СССР, потому что родился уже после его развала. Почему мне кажется, что в СССР было лучше, чем сейчас?

ИсторияПолитология+2
Михаил Фролов
  · 49,4 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 16 сент 2020

Потому что Вам наврали с три короба СССРнутые. Они до сих пор не могут угомониться и примириться с тем, что мир необратимо поменялся и стал для них непривычным и чуждым. Всегда, и две и четыре тысячи лет назад находились те, кто тосковал по "добрым, старым временам". Вообще, почти во всех мифах "золотой век" помещают в прошлое. Тогда и трава была зеленее и девки приветливее. И черствый хлеб поедался с бОльшим аппетитом, чем сейчас свежий. Люди забывают плохое и неприятное. Да и по закону психологии, сегодняшние траблы беспокоят куда больше давно минувших.

И еще одно - о тех временах многие берутся судить по тогдашним газетам и книгам, и лозунгам агитпропа. Забывая, что в условиях абсолютной монополии на информацию , жесткой цензуры, отгороженности от других стран, можно было врать что угодно. И умалчивать о чем угодно. Материал советских времен - это тщательно отфильтрованный тогдашними властями материал, сильно искаженный умолчаниями и враньем, и полуправдой. А некоторые воспринимают то, что коммунисты писали (или позволяли писать) о своей власти, за чистую монету. Пропаганда денно и нощно вопила, что СССР - лучшая в мире страна. А тех кто думал иначе и смел раскрыть рот - сажали на нары или в дурку. Ну а попадание такого в СМИ или в книжное издание - было просто невозможно. Многие темы в СМИ вообще были под запретом. Полностью была засекречена например, уголовная статистика. Сообщения о катастрофах и не красящих режим скандалах...

Ну да, поменялся, появились барыги и воры. Заводы закрылись. Китай, который был отсталейшей страной, нас... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 20 сент 2020
Почему Вам что-то кажется — очень сложный вопрос. Требует конкретного разбирательства. Я могу только предположить, что Вы внутренне ориентированы на будущее. Такой вот парадокс. Почему не на прошлое? Потому что в прошлом было много чего, кроме СССР. Если бы Вы спросили: "Почему мне кажется, что раньше было лучше, чем сейчас?" — дело другое. Вы спрашиваете именно про... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Соц,реал. Диалектическое развитие событий, с учётом побеждающей роли пролетариата и отражением событий через... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 мар 2021  · leokrut.com

Потому, что многое было лучше, а то, что было хуже хочется забыть. Это свойство человеческой памяти - стараться забывать неприятные моменты жизни. И правда, зачем помнить плохое, если оно уже не актуально и не надо избегать, например, открытых партийных собраний, ленинских зачётов и посылов на "овощегноилище", то воспоминания, в общем, хорошие.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 27 нояб 2020

Михаил, Вам правильно кажется, потому что объективно и по факту в СССР действительно было лучше. чем в современной России. В этом проекте было заложено то, о чём мечтали многие поколения людей планеты. На реализацию его понадобился талант , самоотверженность и героизм многих людей, а на уничтожение – бездарность, предательство и преступление кучки негодяев !

Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 дек 2020
Я сразу скажу что я приверженец левых взглядов и поэтому точно не считаю СССР "тюрьмой народов" и "империей зла". И я не знаю Вас насколько Вы смогли вписаться в современный "рыночек". Если не вписались - тогда правильно кажется. Если вписались, лично я вписался относительно. Хотя не миллионер даже рублевый но и не голодаю. Тогда все несколько сложнее. Сразу оговорюсь... Читать далее
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 9 сент 2020
Хорошо там, где нас нет. Конечно, в СССР были привлекательные моменты и касались они, в основном, отношений между простыми людьми. Эти отношения были более дружелюбными, более открытыми (по крайней мере с конца брежневской эпохи и до развала). Были, конечно, и отрицательные моменты: постоянный дефицит качественных товаров и даже просто продуктов питания, плохой уровень... Читать далее
Да, ладно ! Я вырос в СССР В маленьком производственном городке в 600 км от Москвы Мои три дворовых и школьных... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 6 февр 2021
Во-первых, есть наследственная память. Во-вторых, достаточно посмотреть добрые оптимистичные фильмы, почитать советские книги , взывающие к нравственному началу. Общество было построено на идеях гуманизма и социальной справедливости. Что стало особенно очевидно после смерти Сталина с его жесткой. тоталитарной, формой правления. Разница в доходах в Союзе была 1х5... Читать далее
журналист. Пишу об автомобилях, авиации, экологии.  · 29 янв 2021
Потому что вам рассказывают о том, что тогда было лучше, чем сейчас, и не рассказывают о том, что тогда было хуже. Это нормально: человек просто ради самосохранения инстинктивно забывает о плохом. Была стабильность и предсказуемость. Не было изобилия, был дефицит, были очереди, отсутствовала свобода передвижения, нельзя было просто так купить то, что хочешь, даже если... Читать далее
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 февр 2021

Никогда не бывает так, чтобы что-то было для всех лучше, и что-то для всех хуже. В СССР были свои прелести, но были и свои гнусности. Кому как.

Пикантность ситуации в том, что никуда мы не уйдём от социализьма, все там будем...

Люди понимают разное под социализм. Но есть одна реальная проблема. Толстый пласт бесполезных ленивых неумех... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 31 дек 2020
Откуда же нам знать, почему ТЕБЕ так кажется! Наверное потому, что для тебя более важны и ценны те вещи, которые тогда были лучше, это не для всех так. Я родился ещё аж при Брежневе, хотя его не помню, первого сознательно помню Горбачёва. Потом я помню, какая была в обществе истерика против СССР, как все молились на Ельцина и "суверенную Россию" – и только блин к концу... Читать далее