Я никогда не жил в СССР, потому что родился уже после его развала. Почему мне кажется, что в СССР было лучше, чем сейчас?

ИсторияПолитология+2
Михаил Фролов
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 16 сент 2020

Потому что Вам наврали с три короба СССРнутые. Они до сих пор не могут угомониться и примириться с тем, что мир необратимо поменялся и стал для них непривычным и чуждым. Всегда, и две и четыре тысячи лет назад находились те, кто тосковал по "добрым, старым временам". Вообще, почти во всех мифах "золотой век" помещают в прошлое. Тогда и трава была зеленее и девки приветливее. И черствый хлеб поедался с бОльшим аппетитом, чем сейчас свежий. Люди забывают плохое и неприятное. Да и по закону психологии, сегодняшние траблы беспокоят куда больше давно минувших.

И еще одно - о тех временах многие берутся судить по тогдашним газетам и книгам, и лозунгам агитпропа. Забывая, что в условиях абсолютной монополии на информацию , жесткой цензуры, отгороженности от других стран, можно было врать что угодно. И умалчивать о чем угодно. Материал советских времен - это тщательно отфильтрованный тогдашними властями материал, сильно искаженный умолчаниями и враньем, и полуправдой. А некоторые воспринимают то, что коммунисты писали (или позволяли писать) о своей власти, за чистую монету. Пропаганда денно и нощно вопила, что СССР - лучшая в мире страна. А тех кто думал иначе и смел раскрыть рот - сажали на нары или в дурку. Ну а попадание такого в СМИ или в книжное издание - было просто невозможно. Многие темы в СМИ вообще были под запретом. Полностью была засекречена например, уголовная статистика. Сообщения о катастрофах и не красящих режим скандалах...