Почему многие говорят,что первая любовь не вечна? Если же в отношениях партнеры полностью дополняют друг друга,и перешли через все трудности начального периода.

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Инга Л
Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов  · 1 мая 2016

Потому что обычно первые отношения начинаются очень и очень рано. Когда вам по 15-16 лет, вы вроде достаточно одинаковые люди. Ну что там сказать особого, школьники, живете с родителями и так далее. Когда вы вырастаете, вы становитесь взрослыми людьми, с определенными жизненными позициями, взглядами и амбициями. И не факт, что вы вырастите одинаковыми. В 15-16 лет у вас могут быть достаточно похожие взгляды на жизнь, к 25 уже противоположными. И такая любовь становится пыткой. Один довольствуется малым, а другой имеет амбиции выше крыши. Например, видела девушку и молодого человека, которые встречались с юного возраста, а к 20-22 уже один имел образование ПТУ и не смотрел дальше своей уютной комнатушки, а она получала вышку, работала и готова была спускать последние деньги на путешествия.

В 16 лет очень сложно понять, что вырастет из этого человека. Каким он будет в быту, многие черты его характера. А вы тоже себя плохо осознаете  и не знаете, как повернется ваша жизнь.

Конечно, существуют пары, которые выросли вместе гармонично и смотрят в одну, так сказать, сторону. А большинство, к сожалению, к окончанию универа понимает, что пропасть между ними и любимым человеком неимоверно огромна.

Да и в более зрелом возрасте голос разума уступает гормонам, партнер выбирается не только по наибольшей симпатии, а еще по взглядам на жизнь. Будучи старше вы способны понять, что да, мне нравится этот человек, но когда эйфория пройдет, меня просто достанет его образ жизни.

А с юности особо нечего понять, потому что полноты взглядов на жизнь нет ни у вас, ни у вашего партнера. И потом начинаются потрясающие отношения, где люди борются со своими желаниями и совершенно противоположными желаниями любимого человека.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мая 2016  ·
id186672748