Почему многие из тех, кто родился в СССР, сейчас желают вернуться туда?

ИсторияСсср
Президент Страны Фиолетовых Грибов

Желают "вернуться" не в реальный СССР, а в свои фантазии о нем. Причина - тотальная неудовлетворенность своим нынешним существованием.

Есть несколько категорий "возращенцев".
Самая милая и простая - лузеры, не адаптированные к нынешнему дикому капитализму, а точнее - к госкапитализму, выбросившему их из жизни.

Вторая категория - обладатели счастливого свойства забывать всё дурное, и грезить под воздействием т.н. "ложной памяти" - свойства психики человека конструировать "воспоминания", подменяя фантомом мрачную реальность.

Третья категория - выгодоприобретатели от нынешних авторитарных порядков, для которых дальнейшее продвижение страны в тоталитаризм с элементами Средневековья - чаемое благо, признак сталинщины и "сильной руки".

Ну, и четвертая категория выращена и ими, и госпропагандой: вполне себе по годам молодые манкурты, не желающие знать ни истории страны, ни истории собственных семей, и верящие россказням об "утерянном рае". И вот эти - страшнее первых трех: тем недолго осталось, перемрут. А вот изуродованная их ядовитой ложью молодежь - она останется.

СтОит ли нам, вслед за рядом весьма неглупых социологов, рассуждать об инфантильности коллективного сознания русского народа? - Возможно. Но тема уж больно объемная и грустная...

Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 10 февр 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Как уже здесь сказали, многие из тех, кто ностальгирует по Совку, были молодыми в ту пору, счастливыми. Вся жизнь была впереди...

Добавлю, что очень многие хотят вернуться в Союз потому, что так и не научились жить при капитализме. Просто не смогли, не поняли механизмов рынка... Отсюда и желание иметь социальную защищённость.