Почему многие художники прошлого изображали библейских и античных персонажей в костюмах своих современников?

ИсторияИскусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос
Преподаватель истории искусств. Дежурный критик.  · 17 апр 2017

Насколько известно мне, первое изображение библейских персонажей в современной художнику одежде сделал Фра Филиппо Липпи. Зачастую использовались и архитектурные сооружения, и даже целые узнаваемые ансамбли. Это произошло в эпоху Раннего Возрождения по причине того, что отказаться от библейской темы совсем художник еще не мог, но зато посредством такого переодевания намекал на реальные проблемы в обществе. Если картина была заказной, то часто заказчик хотел, чтобы его изобразили тем или иным святым. Это было также связано с важнейшей чертой итальянского Возрождения - антропоцентризмом. Бог-уже не главный во вселенной, поэтому и град небесный может "спуститься" во Флоренцию. Бывало и так, что библейский персонаж становился революционным символом эпохи: Юдифь и Олоферн (скульптура Донателло) была установлена у палаццо Веккьо во Флоренции как символ борьбы с тиранией Медичи во время их изгнания в 1495 году.