Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди гордятся тем, что они пожертвовали собой/своими интересами для кого-то?

Психология
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Основатель Insolarance Cult  · 23 сент 2019  ·
insolarance_cult

Когда акт пожертвования уже произошёл, то это наиболее приемлемая среди альтернатив.

Представьте, что вы пожертвовали своими интересами, например, ради того, чтобы работать на высокооплачиваемой работе в неинтересной вам сфере, чтобы содержать семью. И теперь у вас есть варианты: стыдится того, что вы "предали себя", выражать внешнее безразличие или делать вид, будто бы всё так и было задумано, а вы не особо то и жалеете. Какая из альтернатив кажется более лёгкой для принятия с субъективной точки зрения?

В общем-то, в такой ситуации гордость и культура жертвенности — это хоть какой-то способ смягчить не самое завидное положение дел, а нередко и просто нечестное. По моему мнению, большинство жертв ради чего-то происходят под давлением обстоятельств, а поэтому зачастую и не являются полноценным актом свободной воли. Ввиду чего логично, что люди хотят хотя бы на интерпретационном уровне выправить неприятность ситуации.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 окт 2020
Ну здесь виновато тяжелое наследие прошлого!! Дело в том, что и наши мамы вынуждены были жертвовать своим комфортом ради нас пока мы были грудными. А их мамы - жертвовали собой и своей комфортной жизнью ради них. И они в своей ограниченности так и не поняли, что все это было очень часто напрасно!! Что многие по-настоящему современные и интеллектуальные люди не будут... Читать далее
Главный редактор интернет-медиа «Развилка». Пишем о людях, поиске себя, меняющейся...  · 11 сент 2019  ·
razvilka_spb
Если отвечать на этот вопрос очень коротко, то выйдет что-то вроде: «так сложился русский концепт порядочного человека». Но давайте разберёмся подробнее. Почему мы воспринимаем жертвенность как одну из высших добродетелей? Можно капнуть не слишком глубоко и сказать, что в СССР было официальное отрицание материалистического, то есть заинтересованность в себе, а не в... Читать далее

Как много нового можно узнать об идеологии СССР, быте крестьян и границах насилия над русским языком от ЕГЭ поколения

Я имею право называться так, как мне угодно.   · 7 июн 2020
Потому что больше нечем гордиться. Вы можете представить себе самодостаточного человека, который состоялся как личность, и который будет ходить и на каждом углу "гордиться" именно самопожертвованием в честь кого-то или чего-то? Я - нет. А вот историй типа "живу с безработным мужем-алкашом, который меня избивает и не любит, а я пожертвовала собой и терплю, какая я... Читать далее
Главный редактор проекта Concepture  · 12 сент 2019  ·
shmandercheizer
На это есть много причин. Начиная с того, что практически все религии и многие системы моральных правил ограничивают эгоизм человека (так как он часто становится источником проблем при сосуществовании людей). Отсюда логично, что различные культуры предлагают очень много образов людей, чья жертвенность восхваляется. Меняются лишь объекты ради чего рекомендуется... Читать далее

Это заложино у нас в генах.Чтобы это узнать,нужно быть Россиянином или родиться в России,