Почему многие люди гордятся тем, что они пожертвовали собой/своими интересами для кого-то?

Психология
Анонимный вопрос
Основатель Insolarance Cult  · 23 сент 2019  ·
insolarance_cult

Когда акт пожертвования уже произошёл, то это наиболее приемлемая среди альтернатив.

Представьте, что вы пожертвовали своими интересами, например, ради того, чтобы работать на высокооплачиваемой работе в неинтересной вам сфере, чтобы содержать семью. И теперь у вас есть варианты: стыдится того, что вы "предали себя", выражать внешнее безразличие или делать вид, будто бы всё так и было задумано, а вы не особо то и жалеете. Какая из альтернатив кажется более лёгкой для принятия с субъективной точки зрения?

В общем-то, в такой ситуации гордость и культура жертвенности — это хоть какой-то способ смягчить не самое завидное положение дел, а нередко и просто нечестное. По моему мнению, большинство жертв ради чего-то происходят под давлением обстоятельств, а поэтому зачастую и не являются полноценным актом свободной воли. Ввиду чего логично, что люди хотят хотя бы на интерпретационном уровне выправить неприятность ситуации.