Почему многие молодые люди хотят уехать из России?

РоссияПутешествия
Популярные вопросы из поиска
Физик-экспериментатор  · 28 мар 2021

Это не моя личная история, а просто собирательно, наблюдение за окружающей действительностью.
На мой взгляд, дело даже не в изобилии за границей, не в лучшем уровне жизни. Уровень жизни у каждого свой, у иммигрантов он как правило ниже среднего.
Просто России не нужны образованные специалисты. Это в разных сферах деятельности одинаково. Люди учатся иногда по 6 - по 9 лет и больше. Овладевают профессией. Это тяжёлый труд, знания, опыт, навыки, ответственность. Всё это время они получают какую-то там стипендию и подрабатывают кто где. А потом выпускаются. Получают диплом специалиста, и... В том самом Макдаке, где он всё это время мыл посуду, ему предлагают полную ставку менеджера зала, которая будет выше, чем его зарплата инженера, врача, ученого.
А за границей, он сможет получить работу, снять жильё себе по местным меркам хоть и скромное, но вполне достойное, и он пойдёт в магазин за продуктами, и ему не надо будет подсчитывать каждую копеечку. Он себе купит масло, которое хорошее, хоть и на 0.5 доллара дороже, и купит ребенку молоко, которое натуральное, хоть и на 0.8 доллара дороже, и купит жене шоколадку, которая вкусная, и потратит он на свою продуктовую корзину на 10 долларов больше, и ему не надо будет из-за этого переживать. И он сможет оплатить свои счета, и ещё немного останется, чтобы с семьёй сходить на аттракционы или в зоопарк. И что-то ещё немного отложит "на книжку". Вот и всё. Понимаете? Этим людям много-то не надо. Многие бы остались, будь в России к ним элементарное уважение. Эти люди хотят заниматься любимым делом. Хотят не быть униженными, отвергнутыми обществом. А цена вопроса каких-то, наверное, 5 - 10 т.р. в месяц. Чтобы человек себя мог сам уважать. И чтобы он мог сам себе объяснить, почему правильно было не пойти работать в Макдак менеджером зала, а остаться работать по специальности. Но у нас почему-то в России считается, что нечего баловать людей, преданных своему делу. Нечего потакать талантам. Излишне тратиться на перспективную молодежь. Нечего вкладывать в будущее страны. И так как-нибудь обойдётся. Само как-нибудь образуется. А если понадобится, мы чуть-чуть им приплатим, чисто для виду, и они с радостью станут работать с двойной отдачей, думая: "Ну наконец-то и мы пригодились!", - и сделают нам новый лучший в мире танк или новый 5-го поколения многоцелевой истребитель-бомбардировщик, Олимпиаду в Сочи, космодром Восточный, Крымский мост, ракеты с ядерным двигателем и что угодно ещё. Ну и, само собой, на ПЕРРРВОМ канале, в Прайм тайм мы будем показывать про "поддержку инноваций", и про "а как тебе такое Элон Маск?!"