Почему многие россияне не любят и ругают российских чиновников и депутатов, но обожают путина и злятся, когда его критикуют? Культ личности?

ОбществоПолитология+3
Даня Гладченко
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 20 мар 2020

Очевидно, же что они верят, что Путин - молодец, Путин - лучший, Путин спас нас от "лихих девяностых", Путин - настоящий патриот, без Путина всё рухнет и прочие заповеди любителей политических ток-шоу на центральных каналах.

Злятся они на критикующих Путина потому, что в случае если критик окажется прав, они (верящие в Путина) окажутся идиотами.

Никто не хочет быть (выглядеть или чувствовать себя) идиотом. И это не просто "хочу не хочу", это связано со страхом смерти, т.к. исторически осознание того, что ты ошибся в чем-то важном практически гарантировало твою смерть, ты думал что фрукт съедобный, а он оказался ядовитым, ты думал что здесь разбить лагерь безопасно, а ночью напали... ты думал, что наголову круче всех и вот ты втоптан в грязь. Это инстинкт.

Именно поэтому каждый яростно бросается доказать правильность своих представлений, иначе (по крайней мере наш мозг так считает) в лучшем случае - неуверенность, падение по социальной колеснице, в худшем болезненная смерть в течении максимум получаса.

Всё сказанное, конечно же, справедливо и для противников Путина.