Почему многие считают, что жизненные принципы родителей устарели? Что, сегодня можно, к примеру, быть дураком и свиньей,но при этом - пользоваться уважением ?

РодителиКонфликт
Евгений
многодетная мать  · 22 окт 2017

Я тоже так считаю. Моим родителям плюс-минус шестьдесят лет. Их жизненные принципы сейчас и правда плохо работают. Во время их развития и расцвета жизни, важным было не выделяться из коллектива, чтобы остаться частью этого коллектива и общества, работа на износ, даже измор. Свобода, равенство и братство. Такие лозунги подстёгивали их достигать. Меня укоряют, они же в одной комнате вчетвером жили и ничего, выжили, а я хочу по комнате каждому члену семьи.  Или нужно ходить на работу. Что такое свободный график, работа удалённо, им не принять. Хотя понимают. Сейчас время индивидуации. Свободного доступа ко всем видам информации. Не нужно быть частью коллектива, можно быть "фриком" в хорошем смысле и ни откуда не выгонят. Ну разве что из закрытых сект, но вряд ли туда просто так захочется пойти. Количество субкультур огромное, можно принадлежать к любой или создать и возглавить свою. А не как во времена моих родителей, вся страна - один завет.

Что касается ума. Старый принцип тот же - наглядность. Умный тот у кого грамоты, пятёрки и кто висит на доске почёта. Сейчас ум равно социальный интеллект - способность адаптироваться к стремительно меняющемуся миру. Осваивать новые виды деятельности. Создавать новые нейронные связи. Мозг пластичен, как оказалось. Один этот же вид деятельности на протяжиенн многих лет губителен для мозга и инетллекта в том числе. Всю жизнь на заводе или учительницей. Ригидность моих родителей не помогает выживать в подвижном современном мире. Лозунг 90х - хочешь жить - умей вертеться. Сейчас важно даже  не вертеться, а принимать разные формы. И то что вы называете "дурак" или "свинья" в каком-то конкретном случае может быть полезно. Ну и относительно кого, если тех принципов: будь как все, не выделяйся, нужно достигать, сохранять  честь коллектива, иметь награды за достижения, то современный молодой человек живущий для своего собственного блага и удовольствия, углубляющийся в себя, свои смыслы, а не  удерживающийся в рамках коллектива, может показаться неблагодарной свиньёй. Или дураком, что в тридцать нет карьеры, семьи и квартиры. Ведь сейчас можно жить во всём мире и принадлежать себе. Коллективизм сменила индивидуация. И между ними пропасть.

У меня тоже есть дети и я им настойчиво рассказываю о важности своих потребностей, желаний, как важно их понимать и удовлетворять. О том что если тебе это не подходит, не нравится - не делай. выбери что нравится, пробуй. Много раз. Но сама. Это нормально. У тебя есть выбор. И есть ответственность за него. Моим родителям это бы не понравилось. Думать себе в их картинке, страшный проступок.