Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие считают массового убийцу и диктатора Фиделя Кастро героем?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
  · 75,8 K

Ну во-первых, послевоенный мир здорово полевел, и различные изводы марксизма тогда были весьма популярны, а социализм казался вполне себе рабочей альтернативой. Во-вторых, во времена Батисты Куба не была высокоразвитым демократическим государством с динамично развивающейся диверсифицированной экономикой. Военная диктатура, моноэкономика, полная зависимость от США, нищета населения. Нет, Батиста, конечно, не Папа Док, и не Бэби Док, но кубинцы должны были хотя бы попытаться. Вот Кастро и попытался. Ну и стал он героем не в момент, когда Куба оказалась там, где она оказалась сейчас (кстати, далеко не только благодаря Кастро), а когда благодаря революции появилась надежда. Собственно, это и про Че Гевара тоже.

Дополню: Батиста был точно таким же мятежником и захватчиком Власти и потому у Кастро,взявшего Гавану,были все... Читать дальше
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 31 янв 2021  · italy4.me
Фидель Кастро был руководителем Кубы с 1959 по 2008 года и стал знаковой фигурой в мировой истории XX века. Но личность кубинского лидера до сих пор остается одной из противоречивых и спорных. С одной стороны, он был диктатором, как и все сильные лидеры. Но в сознании людей он считается героем, изменившим жизнь целой страны. Когда в 1952 году власть на Кубе захватил... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

Куба - развитая страна?

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 июн 2020
Большинство героев - массовые убийцы с замашками диктатора. Большинство великих правителей - диктаторы. Так что ничего удивительного. При этом, разумеется, не каждый диктатор велик, и не в каждом убийце есть хотя бы немного от героя. Фидель был героической личностью и множество раз рисковал своей жизнью - но и этого недостаточно, чтобы тебя считали героем. Тут нужно... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Первый
Преподавание, активный отдых  · 22 сент 2020

Скажем так, поднял Кубу этот мужик. Несомненно, ангелов в политике, а тем более диктаторской, не было никогда. Но, он хотя бы любил свою страну и свой народ.

Куда он что поднял, там нищета как была так и есть.

До Кастро это был курорт.

Первый
"По подсчетам историков, во время режима Кастро в тюрьмы и лагеря было отправлено в три раза больше заключенных, чем за все время, когда у власти были Сталин и Гитлер". А теперь посчитаем: в Германии при Гитлере, только в концлагеря было направлено 3,5 млн., в СССР в заключении (на 1952 год) побывало 9,5 млн, сложил и умножим на три и получим 39 млн. Для справки на... Читать далее
Сабакам главное лаять. Им правда не нужна им главное облить грязью. Что автор вопрос провокационный задает что на... Читать дальше
Политика. Экономика. История. Бизнес. Культура. Это просто разные стороны одной действител...  · 7 нояб 2020
Потому что тот кто сие спросил, даже не имеет достоинства показать своё лицо. А Фидель для своего времени был реальным героем. Ни один современный лидер не пережил столько покушений на свою жизнь. Покушений было 637. Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди – 42, Джонсона – 72, Никсона – 184, Картера – 64, Рейгана – 197, Буша... Читать далее
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 27 сент 2020
"Диктатор", "массовый убийца", откуда это можно было взять?!)) Куба считается "островом свободы", там передовая система здравоохранения - общедоступная, при которой продолжительность жизни 77 лет (само ЦРУ это подтвердило в 2010-ом году), чего политические элиты США испугались, как огня, еще с самого начала, объявив полную экономическую блокаду, и заставив присоединиться... Читать далее

Встречный вопрос:а почему Сталин герой?

Я просто думаю,что большинство стало жить лучше чем раньше, вот и всё.

Остальное просто потому,что нельзя меньше 140 символов

По той же причине, почему во Франции почитают Наполеона, в России - Сталина ( я к ним не отношусь), по всему миру - Александра Македонского,в Турции султана Сулеймана. Люди восхищаются диктаторами, благодаря которым о их народе узнал весь мир, а страна расширилась до империи. А сколько ради этого пролито крови, и чьей, дело второе.

Потому что тот кто спросил, даже не имеет достоинства показать своё лицо. А Фидель для своего времени был реальным героем. Ни один современный человек не пережил столько покушений на его жизнь. Покушений было 637. Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди — 42, Джонсона — 72, Никсона — 184, Картера — 64, Рейгана — 197, Буша... Читать далее
Нафига писать одну и ту же херь 2 раза? Если убеждён в своём ответе, то зачем удалять? Особенно после того, как я... Читать дальше
О боже, наверное по той же причине, по которой в Украине сейчас герой Бандера, в Сербии есть поклонники Ратко Младича (генерал, обвиненный в расстреле 3000-8000 бошняков, цифры разнятся, запад бошняки и запад традиционно тянет в сторону увеличения, сербы вообще отрицают геноцид, но суть не в этом), в России есть любители Сталина, Грозного, Колчака и пр., а где-нить в... Читать далее

ну и чо? Куба, как была борделем, так и осталась им