Почему многие талантливые творческие люди злоупотребляют: сигаретами, алкоголем, наркотиками и т.п.?

МедицинаПсихология+2
Кристина Знакомая
Надо как-то полюбить  · 24 авг 2016

Это штамп. Я бы даже сказал, что это единичные случаи, когда гении чем-либо злоупотребляли. Да, были и морфинисты, и алкоголики, и кокаинисты. Но это не правило, не система, а единичные случаи. Знаете вы о них, потому что прессе это афишировать намного интереснее, чем рассказывать о скучных гениях типа Энштейна и Теслы. Да даже те, о ком ходит дурная слава, часто в жизни не такие уж монстры. Пресса часто преувеличивает, дабы создать иллюзию, выходящую за рамки обычной бытовой жизни. Мадонна навсегда закрепила за собой образ падшей грешницы. Но со временем выяснилось, что это её образ. Она играла эту роль и на сцене и в жизни. Потому что обычные люди толпе не интересны.

Я не только про всемирно известных, а вообще про всех творческих и талантливых.