Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие талантливые творческие люди злоупотребляют: сигаретами, алкоголем, наркотиками и т.п.?

МедицинаПсихология+2
Кристина Знакомая
  · 5,9 K
Надо как-то полюбить  · 24 авг 2016

Это штамп. Я бы даже сказал, что это единичные случаи, когда гении чем-либо злоупотребляли. Да, были и морфинисты, и алкоголики, и кокаинисты. Но это не правило, не система, а единичные случаи. Знаете вы о них, потому что прессе это афишировать намного интереснее, чем рассказывать о скучных гениях типа Энштейна и Теслы. Да даже те, о ком ходит дурная слава, часто в жизни не такие уж монстры. Пресса часто преувеличивает, дабы создать иллюзию, выходящую за рамки обычной бытовой жизни. Мадонна навсегда закрепила за собой образ падшей грешницы. Но со временем выяснилось, что это её образ. Она играла эту роль и на сцене и в жизни. Потому что обычные люди толпе не интересны.

Я не только про всемирно известных, а вообще про всех творческих и талантливых.

Представьте себе, что все, что у вас есть, если вообще есть -- это талант. Эмоциональные горки от "боже, я гений" до "я бездарность, зачем меня мать родила" неминуемы. Муза -- богиня весьма капризная. Муки творчества -- на то они и муки. Не каждый фильм/книга/музыкальный альбом/роль/картина выходят такими прекрасными, как предыдущие. Сосущая неуверенность в себе, страх... Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 24 авг 2016
Мне кажется, это вызвано внутренними конфликтами, которыми страдает творческая личность. Это и конфликт с самим собой, и конфликт с социумом, и конфликт с государством. Алкоголь помогает уйти от реальности, отвлечься от этих конфликтов. Также алкоголь позволяет творческой личности по-другому взглянуть на мир.  А вообще тут сложно подвести какой-то однозначный ответ для... Читать далее