Почему многие звёзды немого кино не смогли себя найти с пришествием эпохи звукового кино?

КиноСшаГолливуд
Сергей Золотарёв
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 6 янв 2018  ·
micmacs

Причина достаточно прозаичная: у некоторых звезд немого кино был не слишком приятный голос, поэтому их карьеры пошли под откос с появление звука.

Не менее важной причиной, вероятно, стало то, что с появлением звука кино стало попросту другим - изменился монтаж, манера повествования и игры, - и это требовало переквалифицироваться, что, например, Чарли Чаплин долгое время не делал сознательно (а когда сделал - у него не очень-то получилось, так как всю карьеру он мыслил категориями немого кино и достиг особого мастерства именно в этой манере экранного повествования).