Почему многим людям так трудно понять физику?

Наука
Анонимный вопрос
Математика, физика.  · 24 июл 2019

Лично я не верю в разделение по складу ума на гумов и технарей. Вообще, любой способен шарить более-менее в физике, главное иметь желание и уделять время.

Самыми распространёнными причинами являются:

—Неправильный подход.

Примером неправильного подхода является просто заучивание формул и прочтение основной информации, не более. При таком раскладе человек способен решать лишь самые легкие задачи, в которых надо просто взять формулу и подставить в неё значения, или, немного посложнее, взять формулу, приравнять к другой и решить уравнение. При изучении физики нужны не только формулы, но и определения, свойства, связь с другими величинами. Надо чётко понимать, какая это величина: векторная, или скалярная.

—Недостаточное уделение времени.

Это работает даже если человек имеет рабочий мозг, но не уделяет достаточно времени на учебу.

—Игнорирование, или пренебрежение задачами.

Когда человек просто зубрит материал, но не решает задачи, или решает их, но просто, чтобы более-менее закрепить. На самом деле, решив пару задач, максимум человек закрепит пройденное. Если решать их нормально(много, высокого уровня сложности), то это хорошо разовьет мышление, понимание пройденной темы не только закрепится, но и в разы улучшится.

—Пренебрежение математикой.

Думаю, ни для кого не секрет, что физика и математика неразрывно связаны, и без математики физика была бы бесполезной фигней. Сильный мат.аппарат помогает ещё глубже вникнуть в тему, т.к, позволяет проанализировать уравнения, тем самым, получить новую информацию, которую могли не озвучить в учебнике, посчитав слишком очевидной.

Эти причины редко бывают по отдельности, зачастую, идёт их совокупность.