Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мой папа осуждает курящих девушек, хотя сам курит?

ПсихологияОбщество+6
Екатерина Субина
  · 28,1 K
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 29 дек 2016

Похоже, папа что-то путает и торопится с осуждением. Если говорить о курении и стараться уберечь кого-то от вредной привычки, то забота может быть направлена исключительно на здоровье, и уж никак не на мораль. Осуждение здесь не причем. Если папа всерьез озабочен здоровьем абстрактных девушек, а сам с удовольствием курит, получается, что он сознательно стремиться укоротить свою жизнь, а незнакомым абстрактным девушкам желает долголетия и процветания. Что-то не похоже на правду, не так ли?

Скорее всего, люди, осуждающие девушек и женщин за курение, связывают курение с распутством, развратом и прочими «радостями», не имеющими к самому факту курения никакого отношения. Зафиксировалась у него в детстве идея: курит, значит – распутная. Вот он без всякой критики и осмысления с упоением продолжает стоять на этой «правильной» позиции.

Эта ситуация вызывает в памяти бабушек на скамейках, осуждающих девушек за короткие юбки. Смотрят в след и шипят с осуждением: застудишься, не родишь, стыдно ходить так…Добрые бабушки так переживают о здоровье проходящих мимо девушек, что хочется заплакать. От ханжества, от понимания их чувств, что их время ушло, и они уже никогда не смогут показать свои ножки…

А еще у осуждающего папы мог быть в прошлом какой-то свой личный печальный случай с курящей девушкой. Кто его знает…

Странное существо  · 29 дек 2016
Потому что твой папа - лицемер, к тому же, скорее всего, ещё и сексист. А дабы было 140 символов я замечу, что каждый выбирает сам, курить ему или нет, никто никого не заставляет встречаться с курящими парнями/девушками, и если парень/девушка курят или нет, они скорее всего найдут себе парня/девушку с теми же идеалами(возможны исключения). Не говоря уже о том, что никто... Читать далее

мужчина, который говорит о сексизме, не мужчина

Scio me nihil scire.  · 18 дек 2016
Ваш отец мыслит двойными стандартами. Это механизм самозащиты в психике. То есть у него есть в голове общие правила. Для других людей он применяет эти правила без исключений и жёстко, а для себя замещает их многочисленными исключениями и оправданиями. Поэтому фактически правила для него перестают действовать. Догадываюсь, это что-то вроде: — курю давно, не могу... Читать далее
Жив, а значит выжил  · 8 окт 2017
Добриче,  Уровень сложности ответов, достиг ранга "фаталити" 0_0 Я жажду поддержать, несправедливо заминусованного АЛЕКСЕЙ СВАТКОВСКИЙ.  Вероятно у Вас прекрасный папа. По крайней мере  я не вижу ни капли лицемерия или алогичности в описанной ситуации, и более того, нахожу проявление заботы ^^ Всё просто. Папа, как ветеран никотиновых войск, уже достиг точки невозврата... Читать далее
Вот это вот "им ещё рожать" - такое лицемерие. Какое дело постороннему человеку до чужих нерожденных детей... Читать дальше
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 9 апр 2017

В России во второй половине 20-го века сложился стереотип что курящие девушки - это "буржуазные распутицы", не такие, как должны быть советские девушки. Папа воспитан на этих идеалах, возможно, и не виноват, в общем-то. Ему это с детства привили в школе.

Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 25 мар 2018
Я не знаю.Вы конечно можете забросать меня камнями, но мне не очень нравится когда девушка курит.Да это мое личное мнение, ну и что с того.Нравиться мне когда мужчины курят?Мне это безразлично.Но считаю это вредной привычкой для любого пола.Но чисто эстетически...Ну вот как-то так.А насчет самой ситуации она неоднозначна.Возможно, что вашему отцу вообще не нравиться куре... Читать далее
Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 18 дек 2016

Потому что он сам - мужчина. А как мы знаем, курение мужчины гораздо меньше сказывается на неправильном развитии будущего ребенка, нежели курение женщины.

Всё зависит от контекста, в котором он это делает. Сам факт обсуждения ничего не значит, он может обсуждать хоть принимая наркотики. Если он считает, что для мужчины естественно курить, а для женщины нет, то он точно неправ. Если ему не нравится то, что вы курите, то его право желать добра для дочери. Хотя факт собственной зависимости делает его менее убедительным... Читать далее
Прочитал в соннике что это всё плохо  · 29 дек 2016
Господи, какой сексизм, какие двойные стандарты, лицемерие, причем здесь массовая культура? Почему все так стремятся осудить "осуждающего" папу, который прокурив 20 лет в своей жизни просто на своем опыте понимает всю никчемность и пагубность этой привычки, понимает что отказаться от нее сложно, а пользы мало и просто по-человечески желает добра другому, тому кто еще не... Читать далее
Вы читать не умеете? "Осуждает курящих ДЕВУШЕК". Если бы было написано "папа осуждает других курильщиков" никто бы... Читать дальше