Почему мои знакомые, обеспеченные и небедные люди, критикуют капитализм и нынешнюю политику при том, что живут весьма неплохо?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос

Хорошо или плохо — это оценочное суждение, а значит ваши знакомые так оценивают окружающий мир. Это не обязательно объективно характеризует внешний окружающий мир, но это больше характеризует их мир внутренний. Критика капитализма, либо капиталистической идеологии имеет место среди неплохо обеспеченных людей, как признак их неудовлетворенности нынешним социальным положением, даже если оно и кажется привлекательным для тех, кто находится ниже по социальной лестнице. Есть и более серьезные подходы к этому вопросу, которые отражены в трудах Маркса, Энгельса, Сисмонди и т.д.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну, это же вполне очевидно.

Видимо, они убеждены, что их высокий уровень жизни и благосостояния обеспечен не "капитализмом" и "нынешней политикой", а их собственными личными качествами - трудолюбием, умом, коммуникативной компетентностью,  социальной приспособляемостью и т.д.  Весьма здравая позиция )