Почему московское метро не может работать круглосуточно?

МоскваМетрополитен+2
Артемий Усугубляев
веб-программист, фотограф, музыкант  · 9 окт 2020

Теоретически может. Но для этого нужно изменить графики обслуживания, так как пути обслуживать всё равно надо. Можно например закрывать часть линий на выходные, как в Нью-Йорке. Благодаря закрытиям на ночь, график московского метро отличается большой предсказуемостью. Стоимость работы системы изменится не очень сильно, так как фактически перерыв совсем небольшой: многие поезда доезжают до депо уже сильно после 2 ночи, а в 5 утра им нужно снова выходить на линию.

Кроме того, с развитием каршеринга, дешёвого такси и ночных автобусов, необходимость в круглосуточном функционировании такой большой системы уменьшилась.

Метро круглосуточно работает очень мало где. Кроме нескольких городов в США, пожалуй только в Копенгагене. А вот круглосуточная работа по выходным (ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) распространена больше. И такую схему работы вполне возможно сделать и в Москве.

Анонимный ответ24 июля 2018