Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему московское метро не может работать круглосуточно?

МоскваМетрополитен+2
Артемий Усугубляев
  · 94,0 K
веб-программист, фотограф, музыкант  · 9 окт 2020

Теоретически может. Но для этого нужно изменить графики обслуживания, так как пути обслуживать всё равно надо. Можно например закрывать часть линий на выходные, как в Нью-Йорке. Благодаря закрытиям на ночь, график московского метро отличается большой предсказуемостью. Стоимость работы системы изменится не очень сильно, так как фактически перерыв совсем небольшой: многие поезда доезжают до депо уже сильно после 2 ночи, а в 5 утра им нужно снова выходить на линию.

Кроме того, с развитием каршеринга, дешёвого такси и ночных автобусов, необходимость в круглосуточном функционировании такой большой системы уменьшилась.

Метро круглосуточно работает очень мало где. Кроме нескольких городов в США, пожалуй только в Копенгагене. А вот круглосуточная работа по выходным (ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) распространена больше. И такую схему работы вполне возможно сделать и в Москве.

Анонимный ответ24 июля 2018
Например, в Нью Йорке метро работает все 24 часа. Но ночью поезда ходят примерно каждые 20 минут. В эти промежутки работники успевают всё сделать - пропылесосить пути, опорожнить урны. Если нужно что-то сделать на что 20 минут не хватает, тогда некую часть закрыавют для работы. Это происходит намного реже, чем каждую ночь. Я уверен, что в других городах можно было бы... Читать далее
Ну да, а еще в США вфриканоамериканцев линчуют ) а вот в Копенгагене новое метро, правда пока совсем маленькое, но... Читать дальше
Григорий, кандидат физ.-мат. наук  · 28 сент 2020

Мочь то может, только за чей счёт банкет? Если б оно и работало ночью, то убыточность от его эксплуатации в ночные часы покрывалась бы стоимостью проезда и днём тоже. В Москве ночью оно не востребовано так, как в Нью-Йорке.

Первый
Я согласна что не работает всего 4 часа. И вроде все ровно.  Я работаю в аэропорту домодево. Рабочий день Начинается в 7.00 ровно. То есть смену я должна поменять уже в 7. 00  Метро работает с 5.25 утра.  Почему нельзя хотя-бы с большими интерваласи пустить поезда.  Самолёты же летают круглосуточно. И аэропорты тоже работают в режиме нонстоп, бесперебойно все работают... Читать далее
как говорят машинисты - будем возить воздух... последнее время у нас мода - демонстрировать "заботу" о людях -... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 24 июл 2018
Нет ничего не возможного)) с другой стороны, в москве метро одно из самых больших в мире. если его пустить круглосуточно, это получается штат надо в 2-3 увеличить? плюс, будем откровенны, оно (метро) за последние годы очень сильно спозло в графике. нынче оно работает почти до поздней ночи. Переходы закрываются в час ночи, доехать на последнем поезде можно вроде до конца... Читать далее

Может, но существующий режим работы - альтернатива комендантскому часу, чтобы люди ночью меньше слонялись, выпивали, буянили и совершали преступления

Пользователь данного сайта  · 24 июл 2018
Теоретически - может. Один-два дня. Но на самом деле метро - сложное инженерное сооружение, работающее в режиме серьёзных нагрузок. Оно нуждается в постоянных ремонтах, профилактике, замерах, откачке воды и т. д. Вдобавок, оно ещё и строится. Когда что-то серьёзно сломалось - то если днём,  то это ЧП общегородского масштаба. Когда я ездил с работы последними поездами... Читать далее