Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Москва называется Москвой?

ИсторияМосква
Анонимный вопрос
  · 75,0 K
Первый

В моей родословной по ветке татарских Каринских князей из д. Карино есть имя Москов. Если это русское название то почему его давали татарским детям . В переписи 1762 года по д. Рысово Казанской дороги Уфимского уезда где дальше жили потомки Каринских татар как раз упоминается это имя Москов.

9247B127-651F-42BE-9981-9D3D343CC215.png

Под номером 36 как раз написано имя Москов

Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 29 июл 2018

Название города происходит от названия одноименной реки - Москвы. В свою очередь доподлинно неизвестно откуда произошло название реки. Сейчас наиболее популярная версия о балтийском либо славянском происхождении слова "Москва". Оно значило "сырой", "жидкий", "мокрый".

Первый
москва это соединение двух слов моск -камень и ков-прятать . Поэтому Москва - означало (каменное ограждение)Позже это название дали и реке протекающей рядом с Москвой
Ученые Костров - русский археолог и ученый Кастрем - финно-угровед давно сказали- доказали, что слово Москва: это маска -медведь и ава - мать=мать медведь = медведица. И больше не нужно придумывать - откройте марийско-русский словарь. Народ мари (марийцы) - им за воинственность дали кликуху (хазары) - черемиссы (воинственные люди) жили в тех краях - западные границы... Читать далее
Первый
Ученые Костров - русский археолог и ученый Кастрем - финно-угровед давно сказали- доказали, что слово Москва: это маска -медведь и ава - мать=мать медведь = медведица. И больше не нужно придумывать - откройте марийско-русский словарь. Народ мари (марийцы) - им за воинственность дали кликуху (хазары) - Черемиссы (воинственные люди) жили в тех краях - западные границы... Читать далее
Первый

Потому что там обитают в большом скоплении ненавистные народу люди-единоросы.Их презирают и ненавидят все Россияне.Они губят страну и всех Русских.

Первый

Я читал где то не помню,что Москва стоит на болоте, вокруг вода омывают реки,и от сокращенных слов Мос,ква,(Москва)!по этому как ещё не знаю,называют Москвою!

Первый

Я знаю из истории почему Москва называется Москвой, по имени реки на которой основал её - Юрий Долгорукий.
А кто и когда дал реке название - Москва, общепризнанная история, к сожалению умалчивает...
С уважением ко всем,
Коротков Юрий.

Юрий криворукий назвал ,коровник это ,а реку звали моква изначально .

Первый

Ещё одна гипотеза гласит, что «моск» происходит от мерянского слова «медведь», а «ва» — мать, жена. То есть, «москва» означает медведицу-мать. На языке коми «моск» значит «корова». Но здесь важно отметить, что коми никогда не жили на территории, близкой к течению Москвы реки. К тому же эта гипотеза противоречит древнейшей форме названия.

а мне больше нравится - медведица...