Почему Москва называется Москвой?

ИсторияМосква
Анонимный вопрос

В моей родословной по ветке татарских Каринских князей из д. Карино есть имя Москов. Если это русское название то почему его давали татарским детям . В переписи 1762 года по д. Рысово Казанской дороги Уфимского уезда где дальше жили потомки Каринских татар как раз упоминается это имя Москов.

9247B127-651F-42BE-9981-9D3D343CC215.png

Под номером 36 как раз написано имя Москов

Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 29 июл 2018

Название города происходит от названия одноименной реки - Москвы. В свою очередь доподлинно неизвестно откуда произошло название реки. Сейчас наиболее популярная версия о балтийском либо славянском происхождении слова "Москва". Оно значило "сырой", "жидкий", "мокрый".

москва это соединение двух слов моск -камень и ков-прятать . Поэтому Москва - означало (каменное ограждение)Позже это название дали и реке протекающей рядом с Москвой