Почему мозг такой хитрый, почему он не действует во благо целям и все время причиняет неудобства в виде отсутствия мотивации или лени?

ПсихологияЗдоровье+2
Полина Баженова
Психолог и психотерапевт  · 30 авг 2020  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Это не мозг причиняет неудобства, это мы занимаемся дрянью.

Мозг пытается уберечь нас от стресса и разрушения организма, когда мы пытаемся быть "продуктивными и эффективными".

Мозг пытается отговорить нас от целей, которые не стоят затраченных усилий, когда мы пытаемся писать списки дел на день.

Мозг пытается урвать хоть немного времени на то, чтобы отдохнуть, когда мы пытаемся "не сидеть в соцсетях и заниматься делом".

Настоящая продуктивность - это тонкий, динамичный баланс между трудом и отдыхом.

Для мозга не комфортны ни безделие, ни вкалывание. Ему нужен правильный рабочий ритм, который введёт в состояние потока, и правильный менеждмент бюджета тела. Это требует хорошего понимания, как работает мозг и тело (ну или наставников, которые в случае чего уберегут от беды), и особенно - понимания своих особенностей.

Чем большая часть продуктивных-эффективных-саморазвивающихся, к сожалению, не обладает. И предсказуемо проваливается.

Руми Рама, Вы комментируете мои ответы критикой в пассивно-агрессивной манере. Вы делаете это осознанно или нет?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 янв 2016  ·
id186672748