Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мусульманские мужчин носят бороду и не носят усы?

РелигияИслам
Анонимный вопрос
  · 24,1 K
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 11 янв 2022
Борода – традиция в исламе, которой придерживались пророки и последний из них благословенный Мухаммад (мир ему), примеру которого верующие стремятся подражать в каждой сфере своей жизни.
Если мусульмане будут стремиться к его благословенному примеру, то они, непременно, преуспеют и обретут довольство Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы» (Ибн Джарир).
Что же касается усов, то пророк Мухаммад (мир ему) заповедовал подстригать их, то есть носить их короткими.
врач, люблю историю и биологию  · 27 нояб 2021
давайте вспомним как выглядел герой мусульманского мира Ясир Арафат. Посмотрим фото короля Саудовской Аравии (он властелин Мекки и Медины). И взглянем на фото талибов, различных моджахедов и т.п. Почему они такие разные ? Да все просто - все эти талибы и ваххабиты это еретики, отступники, что то вроде мусульманских протестантов и отказ от усов и одновременно длинная... Читать далее
я не знаю за молодежь, но во многих районах дагестана(и не только дагестана) старики точно также носят. Еще во... Читать дальше
Первый

Ну на этот вопрос я отвечу быстро борода это сунна и брить бороду харам (запрещено) соподвижники Мухаммада не смотрели в лицо бритого мужчине

дружище, на Северном Кавказе и в Афганистане свой Коран что ли ? Ты посмотри фото короля Саудовской Аравии... Читать дальше

Согласно хадисам, Мухаммед призывал мусульман отращивать бороду и не брить её: «Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы», «Подстригайте усы и отращивайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников»

Однако, мусульмане могут носить и бороду, и усы, если лицо ухоженное.

а могут и эспаньолку носить (маленькую бородку на подбородке с усиками и бритыми щеками) как у короля Саудовской... Читать дальше