Почему мужчине в армии запрещено ходить с длинными волосами и с бородой, если это не влияет на его боеспособность и почему женщине разрешены длинные волосы?

ЖенщиныАрмия+2
Анастасия Фролова
пользователь TheQuestion.  · 26 мая 2018

Хотелось бы уточнить, что по уставу борода и длинные волосы прямо не запрещены:

Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам).

устав

Бороды, как видим, запрещены рядовым. Почему -- другие ответили. Длинные волосы попадают и в гигиену, и в использование средств ИЗ и снаряжения.

Почему женщинам можно длинные волосы -- потому, что не запрещено и

Женщины в армии -- исключение. И, в основном, это жены офицеров, "строить" их нет смысла, это не 18-ти летние рядовые.

А в боевых условиях они сами коротко стригутся. Это и безопасно, это и гигиенично.