Почему мужчины так не любят феминисток?

ПсихологияОбщество+2
Дарья Измайлова
Сторонник гендерного равенства. Обсервант. Не люблю фанатиков и фанатичек "борьбы" за...  · 3 сент 2016

Это не все мужчины. Правы те, кто считает, что равноправие сулит мужчинам очевидную пользу. Глядя на западный феминизм, видишь, что это очень крутой движ. После русских женщин, повально мечтающих о патриархате и кичащихся своей якобы имманентной слабостью - так здорово, что ты не обязан быть сильным только из-за того, что у тебя в трусах. Вообще третья волна феминизма (то, что происходит сегодня) начала исследовать и положение мужчин. Они стремятся выяснить, какую цену мужчина платит за просто титул мужчины, что от него требует общество, чем для самих мужчин чревата мужская власть. Есть мужчины, поддерживающие феминизм и при этом пишущие монографии, посвященные мужскому полу (например, Майкл Киммел, Роберт Дженсен). Обычно феминистки чётко обозначают разницу между гениталиями, человеком и гендером (ролевой моделью на основе гениталий): если коротко, то пол человека не влияет на его гендер. Для феминистки мужчина - не божество, не "свет в окошке", а партнёр и ассистент. В теории, она не будет пилить тебя за то, что не подарил цветы, стал мало зарабатывать, раскис и захандрил или открыл в себе талант садовника. Достаточно того, что ты уважаешь её жизненный путь, спрашиваешь согласия прежде, чем что-то сделать, избегаешь конфликтов и не позволяешь себе насилия. Ты не теряешь мужественности, ведь ей безразлично то, что на всяких вуманвру таких как ты называют неудачниками. От тебя не должна постоянно исходить инициатива в отношениях и сексе, а феминистка не будет вжиматься в тебя на совместных фото, поздравлять с 23 февраля, не будет заставлять тебя ревновать, заигрывая с другими мужчинами или публикуя фотки с ними. Не жизнь с независимой женщиной, а лепота!

Есть приятное обстоятельство. И чёрт возьми, это здорово. Таких реальных эмансипе не возможно не любить, утешать, подбадривать, защищать и заботиться о них, как можешь. Чисто по-человечески, а не с позиций доброжелательного сексизма. И не вступать в феминизм как-то совестно.

Знаменитые мужчины все чаще и громче говорят о поддержке идей гендерного равенства, поддерживают женщин в борьбе за достижение равных прав и возможностей.

И если ты в её квартире лежишь прикованный наручниками к кровати, то можешь быть уверен, что это не закончится оскоплением. А то, что висят камеры возле входной двери и в холле, так это для безопасности.

Впрочем, эта феминистическая идиллия на подлёте к России рушится в воздухе, словно обшивка шатла "Колумбия" в 2003 году. Итак, 3 фактора.

1. Активизировался махровый консерватизм. Женщины хотят быть гиперженственными, хрупкими и ранимыми, хотят на ручки к брутальным мужчинам, из которых выпирают мускулы и вообще мужское начало. Им надо на демонстрацию выходить с транспарантами "я слабая!!!11". В ход идут заповеди "мудроженщин". Ну, "сильная и независимая" звучит как оскорбление, знамо дело. "Настоящий мужчина" поставит её на место или создаст волшебное спокойствие, когда "тебе не захочется напрямую вмешиваться в ситуацию". То, что делает женщина, - это для себя, зато мужчина должен сколотить капитал, быть основательным и производить впечатление тошнотворной каменной стены. На худой конец, быть агрессивным и иметь чисто мужские увлечения. С другой стороны, от мужчин идёт ответное стремление (но об этом в конце ответа) к мужиковатости.

  1. При чём здесь феминизм? Фем-движ этого не видит, судя по всему. В том смысле, что эти женщины напрямую угрожают перспективам женского освобождения - тем, что отказываются от прав и не борются за них, ища спасение в другом жанре. Конечно, есть разовые возмущения откровенно карикатурными героинями, со стороны феминисток есть критика ведических курсов. Но в общем - сподручнее (иногда заочно) объединиться с патриархалками против мужчин. Феминизм для домохозяек, "быть на пансионе мужчины - выбор женщины, который мы должны уважать" - давайте порадуемся, что с ней не инфантильное мудло с сальными волосами, майке-алкоголичке, трусах-"недельках" и дырявых носках.

Или наоборот - есть злые патриархалки, а есть феминистки, которые в белом:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

3. Складывается ощущение, что феминизм в России пошёл не той дорогой. Поэтому мужчины, у которых оно возникает, не могут испытывать к феминисткам исключительно тёплые чувства. Хочется помогать развивать феминизм, но его сторонницы верны заветам великих мыслительниц прошлого: феминизм не должен нравиться мужчинам. От слова "совсем", похоже. Ибо в реальности, соприкасаясь с тем, что говорят феминистки, получаешь колоссальное разочарование от обилия противоречий и просто враждебного отношения к мужчинам. Начиная от полемики по поводу слова "феминист" и заканчивая глухим игнором ситуации с мужчинами и с двойными стандартами.

Я не во всём согласен с марксистским и особенно радикальным феминизмом, анархофеминизм мне кажется утопией, но в целом теория феминизма очень интересна и насущна (гендерные исследования, men's studies, эмпауэрмент, эмансипация, юридическое регулирование насилия и харассмента, отказ от религиозных догм). Феминизм сегодняшний - он вроде бы про равноправие, равные права и обязанности, он против какой-либо дискриминации по половому признаку. На паритетных началах: так, мужчины должны пересмотреть отношение к женщинам, но ведь и женщины должны по-новому воспринимать мужчин. При одном условии: феминизм всё же в большей степени волнуют дела женщин и их статус в современном обществе.

Повторюсь: но это в теории.

(к сожалению, скрыть нижнюю часть ответа нельзя, поэтому вам придётся читать подробности. Извините за эмоциональность - накипело у х...мрази)

На практике: элитизм, лукизм, изоляционизм от мужчин, категорическое отрицание мужской проблематики ("занимайтесь сами!!!11"), стигматизация гендерно неконформных гетеросексуальных цис-мужчин, двойные стандарты и стремление выбить привилегии для женщин.

Мужчины эксплуатируют женщин? Тогда мы продолжим эксплуатировать мужчин.

К сожалению, на фем-площадках столько мизандрии, что нечем дышать. Даже интерсек замечены в апломбе: "борцы за прищемлённые права мужчин" шагают вон. Не пьёшь, не бьёшь, не насилуешь, "бабами" не обзываешь? Фи, тоже мне подвиг.

Господи, да что плохого в том, чтобы быть человеком, а не говорящим приматом/дегенератом?..

Нет никаких паритетных начал. Есть тучи разгневанных женщин, которых раздражает буквально всё.

Доходит просто до абсурда. Орда пабликов, которые исходят желчью по поводу словесного поноса олигофренов, мамкиных циников и диванных философов. Сексизм существует, спору нет; но такое чувство, что таким амазонкам противопоказана публичная деятельность, ибо они не могут игнорировать нападки шакалья и гиен в интернете. Я вспоминаю суфражисток, и мне становится не по себе, потому что век назад это были реально великие женщины, наплевавшие на толпу и на карикатуры. А их сегодняшние "наследницы" коллекционируют "вскукареки" мачистов, которые и лица-то своего не открывают, а сидят с фейковых аккаунтов.

Агитационные плакаты начала прошлого века за и против избирательского права женщин

Ладно бы, когда паблики ведутся на пике подросткового максимализма и бунтарства. Но когда взрослая женщина борется в интернете с призраками шовинизма...

Эмили Хилл в своей статье говорит о том, что новое поколение "феминисток" делает всё, чтобы их считали слабоумными: будто женщина не способна выдержать ни плохого свидания, ни переговоров о повышении заработной платы. Хуже того, отмечает автор, нынешнее поколение "феминисток" состоит из агрессивных активисток, нападающих на тех женщин, кто решает сделать себе эпиляцию, носить туфли на шпильке и ходить в спортзал. "Только тогда феминизм одержит верх, когда "Оскар" за лучшую женскую роль возьмёт девушка в обуви, которая не способна убить её", — говорит колумнист Sun Кейтлин Моран. Что? Чёрт, а вам не кажется, что таким образом некоторые просто оправдывают свое неумение ходить на каблуках? "А вдруг девушкам нравится носить такую обувь, причёски, одежду? Такое агрессивное поведение от женщин в сторону женщин ожидаешь встретить в Саудовской Аравии, но никак не здесь, где все могут одеваться любым образом", — заключает Хилл.

Цитата отсюда.

Сатиричный клип группы Шнурова "Экспонат", феминистичный по сути, в котором он неистово обстёбывает мечту о принце и показывает, насколько всё это напрасно, "феминистки" умудряются объявить сексистским и приписать "Ленинграду" чуть ли не женоненавистничество.

При этом замалчивается сексизм в отношении мужчин и мужененавистничество вообще. Процветает культ "слабых" женщин и глумление над "инфантильными русскими мущщинками": известно, что нормальных мужчин в совдепии не водится с тех пор, как Сталина не стало (Великая Отечественная+ГУЛАГ выкосили мужской генофонд), и женщины поголовно вынуждены цепляться за первого попавшегося.

Imgur: The most awesome images on the Internet.

Минимум 50% активисток можно поймать на двойной игре, на тиражировании двойных стандартов и плохо прикрытой мизандрии. Они транслируют патриархальные клише по отношению к мужчинам ("мы не мужерабки!!!11"), и им за это ничего нет.

Поиздеваться над мужчинами? Так мы же на протяжении всей истории человечества угнетали женщин. Мы не заслужили другого отношения.

Почему некоторые мужчины хотят помощи и робко просят о ней? Да потому, что устали. Нам не нужен трофей в декольте и на каблах. Мы устали от того, что нас оценивают далеко не по начинке. Нам надоело быть инициатором, "завоевателем", "скалой" и "глыбой".

А у профеминистов всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, чтобы вдогонку правами мужчин заниматься и освобождать нас от ярма маскулинности. Точнее, позволить нам хотя бы делать это самостоятельно. Ну вот чтобы по умолчанию - гетеросексуальный цис-мужчина ничего никому не должен, кроме простого - уважать женщин, не распускать руки, не абьюзить, не быть ни эгоистом, ни диктатором, ни собственником, не осуждать горячо других женщин и не принижать актуальность феминизма сегодня.

К сожалению, миссия невыполнима.

В интернете феминистками пестуется образ тотально угнетённой женщины. Масонская ложа узурпировала все ресурсы. Страшно выйти из дома. Страшно заводить отношения с мужчинами в принципе. Ведь, добавляют они, при сохранившейся фаллократии любой мужчина имеет в тысячу раз больше прав, возможностей и привилегий. "Феминистка" из интернета

  • почему-то страшно оскорбляется, если знакомится, например, с т.н. маменькиным сынком (внимание, под эту категорию попадает любой мужчина без отдельной жилплощади и из которого не прёт брутальность);
  • почему-то не может выстроить личные границы, чтобы без промедления порвать отношения с абьюзером (понимая, что это абьюз) или каким другим уродом;
  • устала быть волевой и целеустремлённой, потому что "инфантильность русского мудла не знает границ", а "нормальных мужчин" "феминистка" видела или за границей, или женатых на других женщинах (ведь при патриархате конкуренция за мужчин очень высока), или во снах.
  • Её кто-то заставляет жить с чернью и плебсом, который не поддаётся воспитанию; с неряхой в растянутых трениках, который вечно валяется у телевизора и даром что не требует пожрать. Феминистку (!) заставляют (!!!)? Она не может себе позволить ни стиральную машинку-автомат, ни посудомойку, ни мультиварку. Зато возле любого мужчины на улице "несчастные русские женщины" штабелями лежат, выбирай не хочу.

Не пытайтесь разобраться, где там правда, а где художественный вымысел, тем более что около 50% подписчиц строчат посты и комментарии с фейковых аккаунтов. Ибо от несовпадений с реальностью у вас может поехать крыша. А напишешь, что вообще-то к мужчинам предъявляется длиннющий список требований, - "маскулёнком" и женоненавистником обзовут.

Хотя мне вот кажется, что и сами-то женщины не все верят в эту теорию фаллократии.

И они тем не менее хотят, чтобы мы после всего поддерживали их, точно мы святая простота. Общаться с "феминисткой", зная, что она может упрекнуть меня за изъяны во внешности и много за что ещё?

Почему, по их мнению, женщина априори непогрешима, почему ей нельзя вставать на сторону мужчин? Почему сексизм в отношении мужчин - обыденность?

Равноправием и не пахнет. Берите права кто сколько сможет.

И финальный залп батареи - отказ от сотрудничества с мужчинами, потенциально лояльными феминизму. Отказ от мужской программы. Я не буду оригинален в мысли, что на теме освобождения мужчин можно сколотить блестящий политический капитал (если не отправить её в арьергард по степени важности) и значительно расширить ряды сторонников феминизма. В силу того, что феминизм имеет многовековую историю, в силу традиций доброжелательного сексизма, направленного на женщин и призывающего оберегать их как матерей и физически более слабых, - только считанные единицы мужчин могут сохранять холодную голову и нейтралитет к женщинам, исследуя проблематику мужского пола и наше состояние в современном мире. Ведь с теми, кто делает вид, что занимается правами мужчин (якобы отрекаясь от риторики и идеологии консерваторов из МД), просто беда:

!https://s22.postimg.org/umku7csqp/14542784545580.jpg

Captured with Lightshot

А, ну да - "стоит нам начинать делать комплименты феминистам, так у тех крылья вырастут".

(Спойлер: грань - в головах женщин. Здесь на TQ есть ребята, у которых по десять, а то и больше профеминистских ответов, в которых они в узел завязали собственную маскулинность, не понтуются по мужской части и кое-как сочувствуют женщинам. Незаметно, чтобы феминистки говорили им спасибо.)

Любить того, кто тебя ненавидит? Того, кто утверждает, что твоя свобода ущемляет её свободу уже потому, что ты тоже захотел свободы?

!http://uchan.to/b/src/1277721449434.jpg

После всего этого очень тяжело тупо прийти в себя. Очень тяжело топить за феминизм, понимая, что ты никто, что то, как менялись твои взгляды, вообще никого не колышет. Понимая, что без феминизма развернётся адовое мракобесие с разгулом ортодоксов, "действующих в интересах семьи и отечества". Понимая, что в США президент Барак Обама пишет колонку в журнал Glamour о том, что мужчина должен быть феминистом, а для какой-нибудь интернет-феминистки, скрывающейся под аватаркой с левого аккаунта под именем Frozen Mgla ты всё равно х...мразь.

!http://static.ijreview.com/wp-content/uploads/2014/01/Screen-Shot-2014-01-10-at-4.03.26-PM.jpg

Как тут не то что лебезить перед феминистками, а сохранять адекватность?

Виртуальный феминизм не стремится к консолидации и расширению влияния, привлечению новых сторонников. Им не нужен альянс с мужчинами, уставшими/пострадавшими от несправедливости. Они, похоже, против таких мужчин как класса. Ну и что, что мы готовы меняться, признавать ошибки свои и других мужчин и переживать за судьбу женщин.

В завершение - о мужчинах, которые в принципе против феминизма.

Ретрограды и консерваторы. Это мужчины, чьё положение под угрозой благодаря развитию феминизма и его проникновению в массы. Мужчины, которые чувствуют, осязают буквально, что их власть уходит. Что бить себя в грудь и заливаться соловьём - это актуально теперь не для всех женщин. И вообще, похоже на доброжелательный сексизм (свежо предание про "мужчина защищает женщину, потому что она слабая, она мать, ей рожать и растить потомство для него", да верится с трудом:

Истории девушек, переживших партнёрское насилие. Персональный проект Маши Гельман

И в феминистках они видят угрозу сложившемуся миропорядку - и себе лично. Ведь фемиинистки говорят: есть половой диморфизм (из-за которого у мужчин и женщин разная анатомия и строение мышц), а есть гендер - то, что делает человека с пенисом мужчиной в глазах остальных, а человека с вагиной - женщиной. Собственно, ничто не запрещает - в здоровом обществе - людям сочетать эти качества. Женщинам вести себя "как мужик", а мужчинам - "по-бабьи". Это ни капельки ни зазорно, это выбор человека. Амбал может рыдать и возиться с детьми/животными, миниатюрная дама вправе руководить компанией. То, что мужчина должен быть у руля и на гребне волны, диктовать тренды и распоряжаться ресурсами, а женщина должна исключительно благоухать, вдохновлять и следить за хозяйством дома, - это дико в современном мире. Впрочем, эти мужчины не хотят меняться. Они не хотят отказываться от права на насилие, на сексизм, на пошлые и плоские комплименты, на право собственности над женщиной, от монополии на женскую сексуальность ("целка", "разведенка с прицепом", потаскуха, вот это всё). Они хотят, чтобы женщины молились на них, как на божество, без которого жизнь лишена смысла.

Они по-прежнему готовы покупать внимание женщин, но с трудом могут им подчиняться.

61 депутат-женщина из 447 в Госдуме (всего-то 13,5%!) - да это же матриархат, отечество в опасности, мигранты с юга и востока приезжают целыми тейпами и многодетными семьями, скоро по улицам будет страшно пройти, аааа. А виноваты - феминистки, кто же ещё. Потому что феминистки не отмутузят, в отличие от представителей этнических диаспор.

Большая дискуссия сейчас в Европе относительно запрета «буркини» на французских пляжах. В связи с явным государственным поощрением религиозного фундаментализма в России и неконтролируемой миграцией этот разговор будет всё более актуальным и у нас. Вот отличная статья. Тот случай, когда можно сказат

Такой вы классный. Серьезно. Лучи добра вам за адекватность.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 авг 2018  ·
genderrussia