Почему мы боимся провала в бизнесе, как это объясняет психология?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Александр Анатольевич
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 27 апр 2023
Некоторые из ответчиков упоминали страх потери самооценки  и психического комфорта, но никто не раскрыл эту тему, хотя это важнейшая и главная причина страха провала бизнеса с точки зрения психологии(помимо естественного страха потерь).
Так почему в России каждый хочет СВОЙ бизнес?
Мало кто хочет совместный бизнес (рассматривают это как компромис). Дело в иллюзии собственной исключительности. Когда на тебя работают люди, они делают вид, что ты(владелец) прямо-таки пуп земли. Тебя внимательно слушают, либезят, подчиняются, не критикуют в жёсткой форме, боятся. Чем успешнее твой бизнес, тем этого больше.
Потеря этого, больнее всего бьёт по самооценке, ведь интуитивно бизнесмен понимает, что отделенный от своего имущества, он будет абсолютно никому из своего окружения нафиг не нужен. Вся его счастливая жизнь оказалась враньем. Именно поэтому, разорившихся богатеев не редко посещают суицидальные мысли.
Есть конечно исключения. Есть люди, которых ничто не может разубедить в их исключительности, есть те (особенно в России)кто понимают, что основной путь к богатству - присваивание себе чужого имущества, найдя себе подельников в гос.структурах и корпорациях можно вернуть себе все ништяки.
Анастасия Ф.