Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы боимся провала в бизнесе, как это объясняет психология?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Александр Анатольевич
  · 6,0 K
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 27 апр 2023
Некоторые из ответчиков упоминали страх потери самооценки  и психического комфорта, но никто не раскрыл эту тему, хотя это важнейшая и главная причина страха провала бизнеса с точки зрения психологии(помимо естественного страха потерь).
Так почему в России каждый хочет СВОЙ бизнес? 
Мало кто хочет совместный бизнес (рассматривают это как компромис). Дело в иллюзии собственной исключительности. Когда на тебя работают люди, они делают вид, что ты(владелец) прямо-таки пуп земли. Тебя внимательно слушают, либезят, подчиняются, не критикуют в жёсткой форме, боятся. Чем успешнее твой бизнес, тем этого больше. 
Потеря этого, больнее всего бьёт по самооценке, ведь интуитивно бизнесмен понимает, что отделенный от своего имущества, он будет абсолютно никому из своего окружения нафиг не нужен. Вся его счастливая жизнь оказалась враньем. Именно поэтому, разорившихся богатеев не редко посещают суицидальные мысли. 
Есть конечно исключения. Есть люди, которых ничто не может разубедить в их исключительности, есть те (особенно в России)кто понимают, что основной путь к богатству - присваивание себе чужого имущества, найдя себе подельников в гос.структурах и корпорациях можно вернуть себе все ништяки.
Отвечает
Анастасия Ф.
Страх ошибки - это выученный, буквально с самого детства, паттерн мышления. Например, в школе плохая оценка могла интерпретироваться как характеристика личности ученика. Хотя, оценка, это всего лишь оценка, числовой показатель. Следовательно, все остальные успехи или провалы,человек начинает ассоциировать с собой: "я хороший, я молодец" / "я неудачник, я плохой". Быть... Читать далее
3 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
По такой теории можно сказать, что закоренелый троечник, которому наплевать на общественное мнение и т.д. -... Читать дальше
ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный сервис центр по ремонту тренажеров...  · 25 сент 2021  · servicemans.ru
Отвечает
Гуру Эдуард
Для этого не нужна психология, есть простая логика - Вы в бизнес вложили много душевных, финансовых и организационных сил и терять всё это жалко и нет желания, также мысль о будущем - с потерей бизнеса, уйдёт доход и перестанете быть самостоятельным т.к. придётся искать работу у постороннего дяди, ну и ощущение зря потраченного времени, а у некоторых зависимых от чужих... Читать далее
Мастерская последней надежды - если не Мы, то уже никто.Перейти на servicemans.ru
1 эксперт согласен
Человек боится мыслей о возможных сложностях после провала- эволюционный аспект выживания. Мозг заточен на... Читать дальше
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 25 сент 2021  · samushkina.ru
Страх провала, неудачи, ошибки - это не только про бизнес. Но в бизнесе - еще острее, так как на успех в бизнесе завязано благополучие семьи, детей, сотрудников... И цена ошибки возрастает кратно.
И давление ответственности тоже повышается.
Мария Самушкина. Познание через подсознание. Перейти на vk.me/maria_samushkina
1 эксперт согласен
согласен, написано коректно, но смысл верен.
Клинический психолог. Патопсихолог. Действительный член ОППЛ. Аккредитованный специалист...  · 30 нояб 2021
У каждого свои причины бояться провала в бизнесе. Не все бояться провала бизнеса. У каждого свои причины не бояться провала бизнеса. Поэтому с этим вопросом добро пожаловать на консультацию. Что касается объяснений психологии, то я Вам скажу так, всё новое (неизвестное, неосвоенное, что никогда раньше не делал) пугает и настораживает. Но! Пока мотив достижения успеха... Читать далее
Записаться на консультацию в What's App +7 995 921-65-68 или телеграм 👇Перейти на t.me/ElenaDmitrievaPsy
1 эксперт согласен
Производство энергосберегающих устройств максимальной экономии, подробнее здесь...  · 24 сент 2021
Это инстинкт самосохранения и возможного наказания - деньгами, отсутствием знаний, неуверенностью, общественным мнением и т.п. - это животный инстинкт... Бизнес лучше начать с малого, когда это малое не жалко потерять и вложить в реализацию этого малого минимум 600%-100%-это стоимость затрат, 100%-это налоги и 400% - ваша прибыль, чтобы на эту прибыль вы могли продать... Читать далее
1 эксперт согласен
Это более правильный вывод
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 31 окт 2021  ·
vsem_deneg
Почему мы боимся провала в бизнесе, как это объясняет психология? Психология никак это не объясняет, так как в психологии тысячи теорий, концепций, идей, классификаций. Надо сузить вопрос до представителей конкретных направлений и конкретной ситуации. Почему так. Потому что «провал» - это абстракция. Для кого-то провал в бизнесе это «коробка шоколадок оптом по дороге... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 1 окт 2021  · ne-odin.de
Это не столько психология, сколько биология. Наша биологическая сущность отвечает за выживание. Если у человека есть только два варианта развития события — успех или провал. То надо цепляться за успех. Хватит ли у тебя сил удержаться в этой позиции? Потому что если нет — то тогда только другая крайность — полный провал. Поскольку человек дуален, создавая уверенность в... Читать далее
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580 ИринаПерейти на ne-odin.de
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 11 мар 2021  · alexpsy.ru.tilda.ws

Почему только в бизнесе? Люди вообще боятся "провала", неудачи, и это естественно. Те, кто не хочет рисковать - находится в офисе. Там спокойнее. Те, кто готов рискнуть - становятся предпринимателями.

Но переживают и те, и другие. Просто по разным вопросам. Все мы - люди.

Психологическая консультация, тренинги, диагностика персоналаПерейти на alexpsy.ru.tilda.ws
Систематизация бизнеса. Поиск утечки прибыли, оптимизация бизнес процессов  · 30 окт 2021  · taplink.ru/_ekaterina_moreva
Сразу скажу, что я не психолог. Но! За плечами годы терапии, думаю могу поделиться личным опытом. Так как страхи я тоже прорабатывала. И по бизнесу в том числе. Почему лично меня пугает провал? Глобальных причин две: я боюсь что-то не получить, либо что-то потерять. Эти причины далее бьются на частности, например: - страх не получить признание клиентов - страх не... Читать далее
Предприниматель, консультант, инвестор, мотиватор Хобби: путешествия, дайвинг, дрифт...  · 30 нояб 2021
Потому что в школе за провалы ставили двойки и дома за это ругали. Все просто. Социальное наследие.
Что касается бизнеса - любой провал это опыт И возможность попробовать снова, но уже с учетом этой ошибки. «Успех в бизнесе - количество попыток.» Не мои слова, не помню кто сказал