Почему мы до сих пор не знаем правды о Великой Отечественной войне?

История
Николай Власов
Война и мир
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 мар 2022
Мы знаем всю правду. Мы ее от себя гоним. Она очень обидна для легенды о "солдате-освободителе". И мало кто решится ее высказать.
Тем не менее, кто-то должен.
Сталин помог Гитлеру приходить к власти. Сталин поддерживал Гитлера вплоть до 1941 года. Вместе они начали ВМВ2. Сталин и СССР - виновники второй мировой войны. После войны Сталин перехватил у Гитлера часть стран, которые тот удерживал, и установил в них свой режим.
СССР равен Гитлеровской Германии в этой войне. Это признавать страшно, потому что тогда все эти "Дни победы" не будут иметь значения. И государству это не выгодно.
Почитать об этом можно где угодно - кроме официальной российской истории, конечно.
Не видеть разницы между Веймарской республикой и Германией при нацистах - это либо сознательная слепота, либо просто невежество.
Сталин помог Гитлеру приходить к власти. Сталин поддерживал Гитлера вплоть до 1941 года.
В 1922 году, когда фашисты пришли к власти в Италии, в советской печати слово «фашизм» употреблялось именно с таким значением (идеология и практика сторонников Муссолини). А поскольку фашизм — это концепция империалистическая, поскольку фашисты физически расправлялись с итальянскими коммунистами, постольку и слово «фашизм» носило негативный оттенок.
На рубеже 1922-1923 годов, в связи с тем, что и в других европейских странах появились движения, похожие на итальянских фашистов своей антикоммунистической сущностью и практикой борьбы с коммунистами, советская пропаганда стала именовать эти движения «фашистскими». Именно на таком основании «фашизмом» была названа расистская идеология НСДАП. По форме идеология НСДАП, безусловно, отличалась от идеологии Муссолини, а вот по содержанию это был все тот же возведенный в абсолют антикоммунизм. Таким образом, действительно, немецких нацистов «фашистами» назвала советская пропаганда. Назвала, несмотря на то, что данное слово не было самоназванием для гитлеровской партии.
Именно отсюда «растут уши» идущей до сих пор дискуссии о том, являются ли нацисты «фашистами». Если брать чисто внешнюю сторону вопроса, то нет, не являются, поскольку итальянским фашистам не были свойственны черты гитлеровской идеологии, в частности, расизм. А вот если рассматривать сущность данных движений, то можно придти к выводу, что они в СУЩНОСТИ одинаковы, хоть и имеют отличия по форме.
Кроме гитлеровской НСДАП, в Европе 1920-х годов стали появляться столь же радикально антикоммунистические движения, по форме отличные и от итальянских, и от германских фашистов. Соответственно, и в советской пропаганде появились польские, финские, венгерские, французские, английские и другие «фашисты». На всем протяжении 1920-х годов «фашистами» принято было называть европейские движения, которые физически подавляли коммунистическое и рабочее движение в своих странах. Для характеристики неевропейских сил, уничтожавших коммунистов, к примеру, Чан Кай Ши, подавившего Кантонское восстание, понятие «фашизм» не применялось. Хотя безусловно, действия Чан Кай Ши в сущности ничем не отличались от действий европейских «фашистов». Объясняется данная избирательность советской пропаганды тем, что с середины 1920-х годов термин «фашизм» стал выступать еще и в качестве идеологемы, то есть инструмента манипуляции массовым сознанием. Любому советскому человеку, даже слабо разбирающемуся в диамате, было понятно что «фашизм» это что-то очень плохое, связанное с пытками и убийствами коммунистов и происходящее в европейских странах, а не в Азии. Соответственно, с пропагандистской точки зрения называть чанкайшистов «фашистами» было не совсем правильно.
Со временем смысл и значение идеологемы «фашизм» неоднократно изменялись советскими пропагандистами. Так произошло после прихода Гитлера к власти в Германии. Начиная с января 1933 года, советская пропаганда накрепко связывает термин «фашизм» с нацистской идеологией, при этом фашизму приписывается не свойственный ему и не являющийся его сущностным признаком расизм. Правильнее было бы сказать, что немецкий национал-социализм есть одна из форм фашизма, отличающаяся крайней расовой нетерпимостью. Советская пропаганда в такие тонкости не вдавалась и, в общем-то, с пропагандистской точки зрения это было правильно. Однако данные действия советской пропаганды до сих пор служат почвой для споров насчет того, является ли расизм сущностной чертой фашизма. Можно уверенностью сказать, что нет, не является. Понятие «фашизм» было накрепко увязано с расизмом, то есть с одной из форм фашизма исключительно в пропагандистских соображениях. Точнее, с целью придания идеологеме «фашизм» еще большего негатива — к значениям идеологемы «фашизм» добавился еще и расизм. Еще раз подчеркнем, что менялись смысл и значение идеологемы, но содержание фашизма как явления оставалось неизменным, несмотря на изменение форм.
В дальнейшем смысл и значения идеологемы «фашизм» продолжали корректироваться. Так, с середины 1930-х годов в советской печати стало допустимо характеризовать как «фашистов» разного рода внутренних врагов. Так, «фашистами» были объявлены все без исключения подсудимые на публичных судебных процессах 1937-1938 гг. Здесь вывод о «фашизме» подсудимых делался из того, что они, по мнению следствия, устраивали теракты на территории СССР и были связаны с гитлеровским режимом. В данном случае идеологема «фашизм» использовалась для наделения подсудимых эмоционально негативными характеристиками.
@Виктор Зозуля, читать смешно. Гитлера с 20-х годов крупны капитал всей европы поддерживал, а после прихода к власти весь демократический Запад, Запад же подарил гитлеру Австрию и Чехословакию.
СССР в это время был "под санкциями" и потому да, торговал через Германию и с Германией были прекрасные взаимовыгодные отношения, кроме прочего потому что таких отношений не было с западными дерьмократиями.
И в чём проблема?
Я больше скажу, я вообще не понимаю, почему Сталин отказался от военного пакта с Гитлером, в этом случае Гитлер точно бритосов на колбасу пустил бы и правильно бы сделал.
Последнее: как фашистов судили, по сути то реальных фашистов - часть военно-политической элиты СССР, привыкшая к прекрасным отношениям с нацистской Германией (учения совместные проводились, в одних военных училищах учились, в одних казармах жили), с учётом того, что Гитлер был против Британии и Франции - главных врагов СССР того времени была настроена на союзные отношения именно с Германией.
Понапишут фигни всякой: Сталин то-Сталин это, а Сталин очистил страну от излишне языкастых, у которых рты не закрывались, чем и спас страну от деградации.
Ого какая наглая ложь.
Прям по гебельсу
@Александр Македонский, это не наглость. Это Зазеркалье. Учитывая фамилию того, кто это написал.
Абсолютная ложь. Сталин не помогал Гитлеру приходить к власти. Это сделал крупный западный капитал.
@Майкл Квин, готовил СССР и пилотов и танкистов, потому что нам никто кроме Германии помогать не желал и это одно, но сама армия Германии вовсе не на деньги СССР строилась, а на средства западных банкиров, уже не говоря о том, что именно Британия подписала с германией пакт о количестве боевых кораблей, которые Гитлер мог иметь в атлантике - смех в том, что до того германия вовсе не могла иметь боевых кораблей!
Запад создал Гитлера.ю Запад его вооружил и Запад отдал ему и Польшу и Чехословакию и Польшу, в итоге, а СССР просто делал что мог, чтобы создать армию способную остановить западных "гуманизаторов".
В настоящее время работает закон о болтовне порочащей и искажающей реалии ВОВ. От штрафа ,до тюремного заключения.
Вы лучше поищите про вклад США в становление экономики Третьего рейха. Как почти вся электроника создавалась при содействии General Electric, Opel была "дочкой" General Motors, множество производств помельче либо прямо создавались инвестициями из-за океана, либо поддерживались на уровне технических консультаций. СССР ничего столь же полезного предложить Третьему рейху не мог - нечего было предлагать. Разве что идея того самого блицкрига была разработана и опробована на учениях советским военным теоретиком Триандафиловым, а затем реимпортирована Германией. Даже товарно-сырьевые поставки были крайне ограничены проблемами логистики - железных дорог было мало и пропускная способность их оставляла желать лучшего, а морской путь мог идти только через Ленинград и Балтику, да и тот в 1939 году был фактически заблокирован.
Прежде, чем политическому публицисту безапелляционно излагать своё мнение, надо всё-таки хоть немного вникнуть в предмет, поскольку уровень знания ограничен сведениями, почерпнутыми в гнилом болоте. Или отрабатываем подачку в зелёных фантиках?
Вадим Фельдман: "Мы знаем всю правду. Мы ее от себя гоним. Она очень обидна для легенды о "солдате-освободителе""
В Вашем тексте ошибка. Вместо "Мы знаем всю правду" следует читать: "Мы знаем всю ложь"
"СССР равен Гитлеровской Германии в этой войне. Это признавать страшно, потому что тогда все эти "Дни победы" не будут иметь значения. И государству это не выгодно."
Более дремучего и невежественного высказывания, тем более от лица с еврейской фамилией Фельдман я за свои 85 лет я не видел и не слышал.
"СССР равен Гитлеровской Германии.".
А вы съездите в Освенцим. И на стене известного производственного корпуса, где ваших соплеменников уничтожали в промышленных масштабах, это-же самое, да и напишите. Живущие в окрестностях поляки, потомки тех, кто на этом заводе добросовестно работал, будут вам рукоплескать. Только "Гитлеровской" именно так и напишите. С большой буквы. Иначе будет недостаточно проникновенно.
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 18 мая 2022
Мы имеем возможность знать достаточно правды о войне. Материалов - масса и с каждам годом становится все больше и больше. Но для этого надо перебирать, изучать источники, критически их оценивать. А для этого надо уметь думать, иногда не стандартно, нешаблонно. Впечатление создаётся, что сегодня большинство народа разучилась это делать.
Работал на заводе МО, сейчас на пенсии. Интересуюсь прошлым, настоящим и будущем своей...  · 8 дек 2021
О какой правде речь? Ведь все разобрано до костей. Документы о начале Великой Отечественной войны рассекречены и в свободном доступе. Читайте, изучайте. Для некоторых стран не приятные, и хотели бы изменить, но документы разоблачают фальшики
Некоторые здешние дебилы не только правды о войне не знают, они даже таблицу умножения знают не твёрдо.