Почему мы на планете Земля, летим медленно относительно скорости света? Ведь когда произошел большой взрыв мы летели с большей скоростью, трения же не было.

ТехнологииФизика+2
Павел Варламов
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 16 дек 2016

В предыдущем комментарии есть несколько существенных неточностей. Да, движение относительно, но как ни странно таки есть выделенная система отсчета. Это система отсчета, относительно которой на больших масштабах вещество никуда не движется. Скопления галактик сами по себе покоятся, если не считать расширения Вселенной. Проще всего это представить так. Пусть наша Вселенная - поверхность шарика, с пылинками на нем. Расширение Вселенной - раздувание шарика. Но есть система отсчета, относительно которой пылинки локально покоятся. Пылинки в нашем случае - скопления галактик и другие крупные объекты. Так что выделенная система есть.

Мы никуда относительно нее не особо не летим и не летели. Если под мы понимать наше скопление галактик. Тут важно понять еще один момент, если таки относительно такой системы отсчета тело двигалось изначально, то по мере расширения Вселенной, тело будет относительно нее замедляться, это что-то вроде трения за счет расширения, иногда его называют вмораживанием скоростей.  Так что было примерно все так. Был раскаленный газ всяких частиц, (и система отсчета, относительно которой он покоился), когда Вселенная расширялась, кинетическое движение частиц в газе замедлялось и как следствие газ остывал. Наступил такой момент, когда кинетическая энергия газа стала сильно меньше энергии гравитационного притяжения, и газ стал схлопываться в облака из которых потом получились галактики, звезды и прочее. Когда образовывались эти облака, в них выделились галактики, звезды и прочее и они стали друг относительно друга двигаться. Но само исходное облако и его производные, галактика или скопление, никуда относительно Вселенной не движется и не двигалось. К тому же оно слишком слабо взаимодействует с окружающими его другими облаками гравитационно, расширение Вселенной решительно и быстро зануляет все те скорости, которые получились бы если облака начали бы слетаться.

Теперь что касается темной энергии и расширения Вселенной. Так, чтобы Вселенная от расширения перешла к сжатию сделать сложно, этот сценарий получается только при очень специфическом стечении обстоятельств. Если бы не было темной энергии, была бы только обычная материя (и темная, но темная материя ведет в этом плане себя как обычная, только невидимая, не взаимодействующая с видимой нами) наша Вселенная скорее всего и дальше бы расширялась, но все медленнее и медленнее. Но мы узнали, что она расширятся с ускорением. И для этого и только для этого люди и ввели темную энергию.