Почему мы не можем наблюдать 4-го измерения?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Сеятель разумного доброго и вечного во втором поколении, учитель физики, франт, бретер и...  · 26 февр 2016

Как ни странно, но еще как можем! четвертым, вполне наблюдаемым, измерением является время, доступное нашему восприятию и воображению. Но если вопрос заключается в том "почему наше воображение не может работать с четырехмерными геометрическими фигурами?" то ответ будет и простым и сложным одновременно. С одной стороны наше воображение-это просто инструмент сформированный эволюцией для продуктивного взаимодействия с физическим миром. И вполне понятно что работа с четырехмерными объектами это явное излишество для того, чье основное занятие заключается в выживании в трехмерном пространстве (во всяком случае все угрозы, представлявшие опасность для наших предков не выходили за пределы этого пространства), природа не стала наделять нас даром строить трехмерные сечения четырехмерных фигур в голове просто потому, что в течение последних 3 млн лет эволюции нам не часто приходилось этим заниматься. А вот вопрос о том почему пространственных измерений (в которых протекают все наблюдаемые физические процессы) всего три, и есть ли хотя бы гипотетическая возможность расширить с практическими целями пространство до четвертого, является до сих пор открытым, и ждет своего разрешения.