Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни?

АстрономияВнеземная жизнь
Энди Сафронов
  · 14,9 K
Инженер. Это не слишком короткое описание интересов и увлечений, а наиболее пооное...  · 5 июл 2021

О Вопрошающие "почему мы'! А что вы считаете разумной жизнью? "Цивилизацией"?
Неужто то, как живёт "человечество"?
Почему вы ищете проявление разума и "цивилизации" в подобии своей жизни?
Да вокруг разум и гармония Вселенной!

🚀преподаватель МАИ  · 2 июл 2021
Одна из теорий, которая мне нравится, гласит: потому что время существования развитой цивилизации крайне мало в контексте общего времени вселенной. Что можно считать развитой цивилизацией с точки зрения контакта с разумной инопланетной жизнью? Наверное, цивилизацию, которая, как минимум, изобрела радио. На нашей планете это произошло в конце XIX века. Теперь... Читать далее
1 эксперт согласен
Да. А самое главное, возможно, - ограничение в виде скорости света.
Фотограф энтузиаст, фотостокер  · 21 авг 2021  · metelevan.ru

Я не уверен что нас считают разумной формой жизни те кто имеет возможность перемещаться выше скорости света. Мы же не ведем переговоры со стаей обезьян. Просто исследуем их и помешаем в зоопарки. Вся наша история это бесконечная война и уничтожения самих себя ради власти или денег. Чуть чуть развитей обезьян, они разве что не творят "артефакты искусства"

Вебмастер, увлекаюсь экологией и зоозащитой.  · 19 авг 2021
Рекомендую к просмотру "Одни ли мы во вселенной" 2019 "Есть веские основания утверждать, что присутствие жизни на Земле является результатом череды самых невероятных случайностей. Хотя происхождение жизни остаётся в тайне, мы многому научились, что объясняет, почему жизнь на нашей планете стала возможной. Опираясь на работу астрономов и биологов, создатели фильма... Читать далее

Не там ищем...свою планету не изучили лезем в космос...

Инженер. Электроника, программирование.  · 19 авг 2021
Думаю, что самая простая и наиболее вероятная причина связана с непреодолимостью ограничений, связанных со скоростью света и невозможностью перемещений во времени. При жестких ограничениях законов природы на указанные возможности получается, что пределы любой, сколь угодно развитой цивилизации, ограничены ближайшим окружением - радиусом в считанное количество световых... Читать далее
Вероятно существует закон не влияния одной, более развитой цивилизации, на другую - слаборазвитую.
Информатика, юриспруденция  · 12 июн 2021

Как минимум потому, что иная разумная внеземная жизнь - это не обязательно то, что мы можем себе вообразить и представить. Она может быть вообще находиться за пределами восприятия наших чувств.

Может быть что угодно, жаль что и я тоже не умею видеть ничего за границами моего восприятия. Хотя злые языки... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 4 июл 2021
Причин может быть несколько 1) мы одиноки во вселенной 2) другая разумная жизнь есть, но она очень далеко 3) другая жизнь ещё не достигла разумности или наоборот, погибла 4) Другая жизнь наблюдает за нами, но решила пока не вступать в контакт 5) контакты уже есть, но не все о них знают Читать далее
Пожалуй Вы забыли лишь одну причину, - мы сами не разумны. А поэтому считаем "следами разума" всё что нам... Читать дальше
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 12 июн 2021

Хотя бы потому что физически отдалены от потенциально населяемых жизнью экзопланет, который в той или иной мере напоминают нашу землю.

Если говорить за солнечную систему, то вы реально думаете что с нашим уровнем технологий, которые, на данный момент, только от силы позволяют отправить дронов на Марс, можно обнаружить хоть что-то стоящее?!

Какова возможность что они к нам прилетят? как вы их переставляете уровень разума или цивилизации? ведь столько... Читать дальше
Художник пацифист  · 19 авг 2021
Вселенная огромная, и планет похожих на Землю там полно. Настолько, что кажется в одной только нашей галактике должна кипеть жизнь, но... почему мы никого не нашли? Ну, во-первых, ищем мы не так и долго. Я, конечно, не эксперт, но что-то мне подсказывает, что наши технологии пока не позволяют засечь телевещание с другого конца Млечного пути или инопланетные корабли. А... Читать далее
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 2 июл 2021
В научной среде описанный Вами феномен давно известен под названием "парадокса Ферми". Вот только в "научной формулировке" он не может иметь разумного ответа. Потому как полностью аналогичен вопросам маленького мальчика "Сырожи" (цитата из сочинений мальчика) типа: - А почему Земля называется Землей? - А почему никто из взрослых "Сырож" (та же цитата) не ковыряется в... Читать далее
Сергей Шарков, замечательно сказано! Свобода, широта и глубина мышления никак не может определяться статусностью... Читать дальше