Почему мы плачем, когда ссоримся с дорогими нам людьми ?

ПсихологияОтношения+3
Яна Иванова
под настроение могу быть кем угодно :)  · 23 янв 2017

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЛАЧУТ?

На первый взгляд ответ очевиден – потому что они счастливы или, напротив, несчастны. Но все сложнее. Плач – естественная эмоциональная реакция на определенные чувства, чаще всего печаль и боль. «Люди часто плачут и по другим поводам, – говорит психолог Стивен Сидерофф (Stephen Sideroff). – Например, когда они видят что-то прекрасное. Человек словно оттаивает: он перестает защищаться и позволяет дотронуться до какого-то места глубоко внутри. Это чувство облегчения. Так происходит восстановление энергии при помощи чувств». Но это лишь одна из причин, почему люди плачут.

Плач может быть механизмом выживания, замечает нейропсихолог Джоди Делусия (Jodi DeLuca): «Когда нам хочется плакать, это указывает на важную потребность». Например, это может значить, что нам чего-то остро не хватает или чего-то слишком много. Или же мы просто пытаемся привлечь чье-то внимание – это исследователи называют «вторичной выгодой» от плача.

У плача есть биохимическое назначение. «Он помогает выводить из организма гормоны стресса и токсины», – сообщает Лорен Билсма (Lauren Bylsma), которая исследует плач в Университете Южной Флориды в Тампе (CША). Есть у плача и социальная функция: плачущему человеку проще получить поддержку окружающих. Так слезы становятся средством манипуляции – например, с их помощью легче добиться от партнера согласия на роскошный отпуск или побудить детей подтянуть наконец оценки по математике.