Почему мы предпочитаем оправдывать себя, но обвинять окружающих?

ПсихологияОбществоПоведение человека
Dollar Free
Психология по темам :воспитание детей, отношение с родителями, отношение в паре, забота о...  · 14 окт 2021
Оправдывает себя мы просто потому, что не видим своих ошибок, не замечаем их. И это последствия воспитания, когда ругают за ошибки. Ошибаются все люди, но чужие проступки мы видим, а на свои "закрываем глаза", тк для каждого ошибка=быть плохим. Так нас научили, никто не говорил, что ошибаться значит набираться опыта. К тому же мы знаем почему поступаем так, а не иначе, а мотив другого нам не всегда понятен. На эту тему есть много поговорок и пословиц: в своём глазу бревна не видно, а в чужом соринка заметна ;чтобы обвинить человека, нужно обуть его обувь и пройти его путь и др.