Почему мы влюбляемся в определённых людей? Заложены ли в нас какие-то критерии по выбору партнёров?

ПсихологияЗдоровье+4
Валерия Селиванова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 янв 2016  ·
id186672748

В учебниках по социальной психологии об этом хорошо пишут.

Например, блестящий старик Элиот Аронсон, «Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме»

Основные предпосылки сближения:

1) Эффект близости (в т.ч. эффект простого нахождения в поле зрения) – как в рекламе!

2) Сходство личностных черт

3) Нам нравятся те, кому МЫ нравимся

4) Внешняя привлекательность

(несколько более важна мужчинам)

Ну и стоит помнить, что влюблённость - всё же проективное чувство: оно не к человеку, а к своим фантазиям, наложенным на этого человека. Любовь и построение отношений начинается с... разочарования!

То есть буквально: очарование спадает, мы обнаруживаем, что человек не такой, как мы навыдумывали. А очень даже несовершенный, то есть - реальный, живой.

Если вижу реального человека и хочу строить отношения с ним - это уже, возможно, любовь. И там закономерности есть тоже и смотри, например, там же))

Например, с большей вероятностью строятся длительные отношения, когда у людей схожее воспитание (то есть ценности), а вот темперамент противоположный, "дополняющий" друг друга, - и пр.

А когда девочкам нравятся плохие мальчики, хулиганы, а хороших и тихих она не замечает? Какая схема тут работает?
@Алексей Чарский, думаю, в таких случаях индивидуальные истории. Семейные образцы созависимых отношений, например. Да и просто, агрессия - это же активность. Могут нравиться активные, и дело не в плохости.
Жаль, что внешняя привлекательность присуща более мужчинам. Отсюда- женитьба на красивой, но истеричке, или - на красивой, но глупой, или- на красивой, но ревнивой до ужаса.. И т.д. В итоге жизнь мужчины становится адом, он подстраивается под жену и к своим родителям относится наплевательски. Его дети растут в бесконечных ссорах.
И как быть? К психологам ходить у нас не принято. Слушать никого не хотят. Страдают все, сами в первую очередь.
Пенсионер  · 30 сент 2021
Возможно дело в импринтинге. Когда-то к колыбели подошёл человек и что-то ласково сказал и это запомнилось на всю жизнь. И потом всякий раз при встрече людей с похожим голосом , внешностью они привлекали внимание.