Почему мы все копируем с Запада? Неужели мы не способны придумать что-либо сами?

ОбществоОбразование+11
Антон Амосов
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 22 мар 2021  · lookaround.blog

Некорректный вопрос.

Подобного рода вопросы задают, как правило, люди, которые не изучали историю развития цивилизации или заведомо пытаются раздуть holywar.

В ответах я увидел массу ответов об открытиях сделанных российскими и советскими учёными/инженерами/исследователями.

Самый близкий мне по роду исследований ответ - это ответ Александра Лычёва про изолированный кабель, который был впервые применён в войне 1812 года для подрыва мин в Финском заливе, а изобретён русским изобретателем Павлом Львовичем Шиллингом.

Перечислять всё долго, Антон.

Позвольте Вас спросить: Вы действительно считаете, что мы всё копируем с запада?

Роберт Валиев, вопрос к Антону Амосову, который использовал местоимение "мы" в своём вопросе, или ко мне? Как лично я это понимаю?

Здравствуйте. Это вопрос ребром я бы сказал. Во первых, человечество вид коллективный, и соответственно все вытекающие из слова коллективный. Да и вопрос очень многогранный. Но ответ нам ваш вопрос. Неееет. Конечно же мы не все копируем. И хватает много чего за что мы можем с уверенностью сказать. "Это наше!"
Начиная от первого искусственного спутника кончая ютубом. Но уж вопрос как бы даже соревновательный. Такие мы. Но я скажу главную часть ответа на ваш вопрос. Так вышло что мы живем в самой банатейшей стране природных ресурсов. И от этого необходимо исходить. Мы были больше потребители. У нас всегда был запас ничегонеделанья... Лес, природные ископаемые, нефть газ. Хоть россия и дала не мало умов миру , тем не менее мы были не изобретатели , а больше добытчики. Мы добываем , продаем, меняем. В этом и кроется глубина нынешнего положения в стране. Возьмем пример Китай или США. Они вынуждены придумывать, изобретать чтобы жить. И необходимость главный двигатель прогресса . Им нужно придумывать чтобы выжить. Хотя за сша отдельная история, их нация формировалась известно по какому принципу. Вообщем мы долгое время лежали на печи. А чего нам надо было надрываться, нас кормила земля! Это теперь нам это надоело и мы задумались что пора бы производить. Производство это рабочие места и деньги. Опять же вы сейчас сами поставили вопрос ориентируясь на запад. Как же тут дать ответ опять не оглядываясь на запад)) я
Но я дам. Мы не копируем а делимся опытом. Хотя конечно есть моменты. Но это больше касаеатся праздности. И так решительное нет! Мы делимся опытом того что нам действительно необходимо. Но с высоко поднятой головой и на правах "если бы не вы то мы и сами к этому пришли" а сегодня ваш вопрос на столько не подходит под реалии что и говорить нечего. И даже если бы мы жили всей страной на отдельной планете, то все равно бы что то да перенимали у залетных. Это же естественный образовательный процесс. И вот что. Сегодня наша страна на пороге открытия которое по своему замыслу принесет миру новую технологическую эру. То от чего мир больше не будет прежним. То без чего не может жить цивилизация. И даже я бы сказал то без чего ее бы и небыло. Я о вечном двигателе. Я сейчас о быстрых АЭС. Этот вопрос действительно не ставится в такие рамки в которых вы его задали. Человечество может отличаться в таком ракурсе лишь в языке и то и там мы будем пользоваться новомодными словечками. Вы не согласны с таким ответом?

не способны. Система нежизнеспособна, убога,не способна эффективно работать, рушится и цепляется за элементы ненавидимой и проклинаемой из зависти западной, которая эффективно работает именно потому, что система.

Евгений Зарайский, я бы сказал, что разграничение Восток-Запад выбивает нас и процесса развития. Разговоры о том, что кто-то у кого-то копипэстит отнимает время на "патентотворчество", вместо того, чтобы развиваться, понимая что у каждого свой взгляд имеющий право на существование. "Зачем изобретать велосипед?" - это повод изучить бэстпрактис у кого-угодно. А разобравшись в чужой системе, проведя её декомпозицию, ничто не мешает попробовать синтезировать нечто новое, усовершенствованное.
Размышление о "нашей крутизне" не оставляют на это времени. 😁

Кандзюба Евгений, кто будет разбираться в чужой системе? У нас что, ученые во власти? Кто будет синтезировать? Вот был во главе мелкий уголовник Коба.Спец по эксам (грабежам), недоучившийся семинарист. Какую он систему принес?Правильно-бандитскую, со средневековыми взглядами на власть-террор, уничижение соратников(как он красиво жен подельников сажал, чтобы всех на крючке держать), геноцид малых народов( бытовая ксенофобия и поголовная паранойя очень хорошо отвлекает от провалов в экономике и внутренней политике) Причем руль он принял от другого системостроителя-недоучившегося адвокатишки(присяжного поверенного) , неудачника, проигравшего все судебные дела , за которые брался, но с пламенем мести за убийцу брата в груди) какую тот систему строил? Террор, Убийства целыми сословиями, обещание земли крестьянам , а на деле уничтожение и уничижение крестьянства-основной массы населения России. Причем народ России не был безвинной овцой-миллионы доносов, зверства гражданской и раскулачивания , династии вертухаев. Какую они все систему построили? Правильно-нежизнеспособную. Это было прекрасно видно после войны. Германия, побежденная, разоренная контрибуциями, с промышленностью растащенной союзниками за 20 лет обгоняет СССР. Западная-очень сильно, восточная прилично, но не так эффективно-социализм. Южная Корея уходит в отрыв, становится одним из мировых лидеров судостроения-Северная успешно строит лагерь , где и гниет до сих пор не подыхая от голода только благодаря Китайским и Американским подачкам. Отсталая разгромленная Япония улетает вверх -американцы дали систему. А мы опять аутсайдеры-хоть и победили в войне и немецкие станки вывезенные на заводах стоят. Но к станку нужна система-у него должен быть хозяин, который будет следить за его обслуживанием и ремонтом, за обучение слесаря и чтобы он инструкцию изучил. Но нету-и гниет ничейная соц собственность. Нет нормального порядка, когда собственник в разработки вкладывается и следит, чтобы эти разработки внедрялись. Мы слыхали, что наука нужна, но зачем не услышали. Не чтобы авторскими свидетельствами сортиры обклеивать, а чтобы внедрять патенты, а для этого кредиты в банках брать, а у банка специальная часть портфеля под такие активы-они рисковые, зато тысячи процентов прибыли приносят при удаче. Мы о таком и не слыхивали-у нас плановое хозяйство и большой ученый в госплане, вооруженный марксистко-ленинской теорией решает с помощью арифмометра задачу-сколько через пять лет чукчам в чуме пляжных тапочек понадобится. И цифирка появляется, и обалдевшие чукчи получают таки тапочки-но водка есть-разберутся.

Капитализм и демократическая форма правления государства, построенная на костях миллионов неудачных социальных экспериментаторов-рабовладельцев, феодалов, бесконечных рабов и полурабов эта выстраданная человечеством форма экономического и социального успеха-вот вершина на сегодня, это уже всем доказал золотой миллиард.. Но мы опять под ручеу с батькой идем своим путем. Во главу сстраны ставим силовика и он строит, строит-но получается опять не завод, а что то до боли напоминающее социалистический лагерь-чему учен. И скоро у нас останется один сбербанк, промышленность национализируют, землей , недрами илесами будет рулить самый неэффективный на свете собственник-государство. Но ведь при этом хочется успеха! И мы продолжим подворовывать западные идеи-то ветряки строить , то ндс вводить, то на евростандарты переходить. И все получается как всегда-если к Запорожцу приделать танковый двигатель и крылья от боинга-новый транспорт не получится-получится очередное дерьмо. Без системы иное не возможно.

Евгений Зарайский, а разве кибернетика, как теория управления, не во времена Сталина вводилась для управления?

Кандзюба Евгений, во времена Сталина кибернетика и генетика были обьявлены "продажными девками империализма" Вот что говорит "философский словарь" тех лет - «Кибернетика – реакционная лженаука, возникшая в США после Второй мировой войны… Кибернетика ярко выражает одну из основных черт буржуазного мировоззрения – его бесчеловечность, стремление превратить трудящихся в придаток машины, в орудие производства и орудие войны… Поджигатели новой мировой войны используют кибернетику в своих грязных практических делах». Поэтому и в генетике и в кибернетике мы отстали навсегда. Кстати у Иосифа Виссарионовича достойные продолжатели. "Все это (интернет) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", - заявил в 2014 году наш гарант. И конечно никто из этих достойных лидеров эту девку не пользовал.

Евгений Зарайский, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.. Сталина называли "кормчий", что по греческий звучит, как кибернет.. Западная версия фактически была переработанная и во времена Берии эффективно использовалась

Не всё но многое. например законотворчество, образование. Фишка - а на западе...

На счёт других тем - наука, техника, медицина, они тоже копируют.

А зачем что-то придумывать, если там это уже придумали? Самокаты, например, на электрическом ходу?