Почему мы все копируем с Запада? Неужели мы не способны придумать что-либо сами?

ОбществоОбразование+11
Антон Амосов
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 мая 2020

"все" никто ни у кого не копирует. Современный мир таков, что многие новшества не являются строго на 100% продуктом только одного ума или только обной строны. Так скажем разработки Илона Маска или Билла Гейтса - это плоды многих умов.

И даже если мы копируем "большинство" - то неясно, как это подсчитать. И что в этом зазорного. Наконец, наше население всего одна пятидесятая от населения планеты - и ничего позорного, что и новаторов у нас не большинство на планете.

Не вижу ничего плохого в копировании того, что стоит копировать или просто попробовать. Да, это не всегда удачно, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Вспомним Японию, которая, поднимаясь из руин войны, держала первое место в мире по закупке патентов и это себя вполне оправдало.

А насчет "придумать" автор вопроса не совсем прав. Придумать можно много чего, но этого мало. Помимо "придумать" - надо еще это и внедрить - найти того, кто в этом будет заинтересован материально или морально, кто выделит на это деньги и ресурсы - материальные, кадровые, организационные, если надо - административные. Надо все оценить, продумать, спланировать, организовать производство. Организовать рекламу и сбыт. А отдельному светлому уму это как правило, совершенно не под силу. Да и требует совсем иных талантов. Есть куча вещей, которые требуют для реализации поддержки либо государства либо очень мощного частного капитала. И если в стране с этим плохо, то независимо от наличия "придумщиков" им придется заимствовать разработанное и обкатанное не ими.

Новые проекты и разработки затратны и трудно предсказуемы по трудоемкости. И если бизнес и государство предпочитают ничем не рисковать и пользоваться только "верняком", то ориентация на копирование неизбежна. Ну а если атмосфера такая, что "илоны маски" и "биллы гейтсы" в ней не выживают - то тем более. Разве мало случаев отжимания удачно начинавшегося бизнеса и равнодушного взирания на это государства?